×

Депутат Госдумы Федот Тумусов признался: Генпрокуратура на запрос о «якутских крысах» не ответила

10:56 - 23.1.2023
Депутат Госдумы Федот Тумусов признался: Генпрокуратура на запрос о «якутских крысах» не ответила

Депутат Госдумы Федот Тумусов напомнил своим подписчикам во ВКонтакте о том, что направлял запросы в правоохранительные органы, в том числе Генпрокуратуру РФ, по поводу скандального видео блогера Андрея Тюняева. Писатель и блогер в своем ролике «Существуют ли якутские уклонисты (крысы)?» оскорбил жителей Якутии по национальному признаку и обвинил их в трусости. Депутат написал, что прокуратура не отреагировала, поэтому он направил запрос повторно.

В письме, скан которого Тумусов приложил к посту, он написал, что получил ответ от прокуратуры Якутии, прокуратуры Москвы и Главного управления МВД РФ по Москве, хотя в эти структуры запрос не направлял. Депутат попросил генпрокурора Игоря Краснова дать правовую оценку видеоролику Тюняева и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела за разжигание национальной розни, возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности.

Ранее Федот Тумусов внес предложение в Госдуму о формировании обращения комитетами по делам национальностей и по безопасности к Генпрокурору с требованием разобраться «с этой вопиющей провокацией и проинформировать депутатов о результатах».

«Причем свое предложение я внес еще вчера, но была взята пауза на размышление. Сегодня ведущий заседание вице-спикер Александр Жуков был не против и уже готов был поставить мое предложение на голосование без возражений, но представитель Комитета по делам национальностей ("Единая Россия"), отметив, что видеоблогер свой ролик удалил и публично извинился, предложил все же ограничиться моими уже сделанными депутатскими запросами в Генпрокуратуру и в Следственный комитет. Решили, как предложила ЕР», — написал депутат в своем тг-канале в ноябре прошлого года.

Писатель, журналист и видеоблогер утверждает, что якуты не участвуют в СВО. «Я вот так, на лицо, нигде [на территории СВО] не видел якутов. А почему я это говорю? Потому что в Якутии, если брать нашу страну, самый большой махровый национализм. Они все время хотят отделиться. А главное, что они выдавили из всех своих органов управления всех русских людей и остальных белых. Это попахивает национализмом», — сказал он.

«Если не найдем, то это будет означать вопрос: ребята, за счет кого вы провели эту мобилизацию? За счет русских? А вы-то где? С оленями бродите?», — обратился блогер к якутам.

После реакции в соцсетях жителей Якутии и якутских СМИ Тюняев удалил скандальное видео и принес извинения якутскому народу. О журналисте сообщают, что он публикует антисемитские статьи. 95 его книг подверглись критике как псевдонаучные.

Sakhaday.ru