×

Депутат Госдумы от Якутии Петр Аммосов: "Когда вижу названия магазинов и ресторанов на нерусском языке, становится не по себе"

15:51 - 12.6.2022
Депутат Госдумы от Якутии Петр Аммосов: "Когда вижу названия магазинов и ресторанов на нерусском языке, становится не по себе"

Депутат Госдумы Петра Аммосов выступил на круглом столе по языковой политике в Государственной Думе. Он задал вопрос по поводу русского языка: "Когда была последняя редакция словаря русского языка?", вызвав замешательство среди собравшихся, принявшихся уточнять, про какой именно словарь говорит наш депутат.

Петр Револьдович пояснил, почему он этим интересуется:

"Я живу в столице уже 8 месяце. Я хотя нерусский по национальности, но мне порой становится не по себе, когда вижу названия магазинов и ресторанов на нерусском языке. Практически половина названий и афиш иностранные.

В бытовой язык давно вошли иностранные слова, которыми мы пользуемся. Они составляют 30%. Особенно это касается молодежи.

Вряд ли составители словаря русского языка этого хотели.

Я как раз занимаюсь ситуацией с домом автора словаря Сергея Ожегова. На меня недавно вышли наши коллеги из Тверской области, которые забили тревогу по поводу полуразрушенного дома автора словаря в городе Кувшиново. Недавно мы направили по этому поводу письмо президенту РФ.

Иностранные слова входили в словарь Ожегова, но их русифицировали. А сейчас ситуация иная".

Он сообщил, что думал, что после принятия новой редакции Конституции что-нибудь изменится: "Но я этого не вижу". (Поправки к Конституции РФ, принятые в 2020 году должны были повысить статус русского языка и его носителей).

Свою тревогу он пояснил тем, что якутский язык зависит от состояния русского языка:

"После исчезновения русского языка будут исчезать наши языки. Да, 85% населения республики владеют якутским языком, Но тем не менее сохраняется угроза потери. Да, ситуация не такая, как в Бурятии, но все же настораживающая".

Свое выступление депутат закончил цитатой Сталина: "Современный русский язык по своей структуре мало чем отличается от языка Пушкина". И попросил взять обозначенные вопросы под контроль.

(Видео в телеграм-канале Сахадэй)

Sakhaday.ru