×

Депутат Госдумы Владимир Бурматов снова раскритиковал из-за «собачьего» закона Якутию

9:06 - 26.3.2024
Депутат Госдумы Владимир Бурматов снова раскритиковал из-за «собачьего» закона Якутию

Депутат Госдумы, автор закона об ответственном обращении с домашними животными Владимир Бурматов раскритиковал законопроект Самарской губернской думы об эвтаназии бездомных собак. По его мнению, вместо того, чтобы наладить системную работу, в Самаре решили умерщвлять животных. В числе регионов, решающих проблему таким образом, Бурматов назвал Якутию.

Самарские депутаты рассмотрели законопроект об эвтаназии бездомных невостребованных в течение 30 дней и агрессивных животных. Законодатели отменяют идею гуманного и ответственного обращения с собаками и кошками, ставшей основой программы отлова и стерилизации особей. В комментарии «Коммерсанту» инициатор реализации этой идеи в стране Владимир Бурматов назвал законопроект об эвтаназии бездомных животных неэффективным.

— Эвтаназия животных не даст никакого результата, при этом самарские власти уже получили недовольство со стороны части общественности. Есть официальное заключение Российской академии наук, в котором сказано, что истребление не приводит к уменьшение популяции, а наоборот, приводит к ее росту. К тому же, такой закон повлечет за собой увеличение расходов из бюджета, потому что убийство животного стоит дороже, чем его отлов. Только наивный человек может думать, что, условно говоря, застрелить собаку — это бесплатно. Отлов, доставка, эвтаназия, утилизация биологических отходов тоже потребует расходов из бюджета и обойдется в 3-4 раза дороже, чем содержание в приюте, — сказал он.

По его мнению, региональные чиновники вместо того, чтобы внедрить штрафы для тех, кто выкидывает своих собак, отпускает их на самовыгул, а также строить приюты с привлечением внебюджетных средств, решили умерщвлять животных.

— Нужно бороться с пополнением популяции, а не со следствием этого.Сколько не убивай, новые особи будут появляться и появляться. Конечно, с экономической точки зрения ситуация очень выгодна подрядчику, у которого всегда будет много работы, оплачиваемой за счет бюджета, — считает депутат.

В числе проблемных регионов Бурматов назвал Астраханскую область, Бурятию, Забайкалье, Якутию.

— Пальцев на двух руках точно хватит, чтобы всех их пересчитать. В остальных, очень разных регионах нашей страны, благодаря системной работе, таких проблем нет, — сказал Владимир Бурматов.

Проблема с бродячими собаками — давний вопрос, который пока никак не могут решить местные органы власти. С января 2020 года ответственность за обращение с беспризорными животными была возложена на муниципалитеты. Собак необходимо отловить, стерилизовать, выпустить на волю, а особо агрессивных содержать пожизненно. Федеральный закон требует от муниципальных образований строить приюты. При этом федцентр не выделяет деньги ни на строительство приютов, ни на содержание бездомных собак. Кроме того, закон Бурматова, названный в честь его автора депутата Госдумы, не закрепляет никакую ответственность за владельцами собак, неисполняющими принятые на себя обязательства.

В итоге за три года в городах и селах расплодились бродячие собаки, которые стали нападать на людей. Некоторые такие случаи имели смертельный исход для пострадавших.

Чтобы как-то решить проблему, Госдума в июле 2023 года приняла поправки в законе об ответственном обращении с домашними животными и наделила регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными.

Первыми крайние меры принял Народный Хурал Бурятии. В ноябре бурятские депутаты разрешили убивать бездомных собак, если их не забирают из приюта больше месяца. Позже эвтаназию животных поддержали на Алтае.

В Ил Тумэне решение по этому вопросу пока не принято.

— Печальный 2021 год, порядка 860 укусов собак, половина из которых хозяйские, а другая половина бродячие. В 2022 году, когда мы уже перестали выпускать собак, было около 650 укусов. Сегодня имеем около 550 укусов, то есть, когда собаки не выпускаются, то резко снижаются укусы, — говорил мэр Якутска Евгений Григорьев на пресс-конференции в декабре прошлого года.

За 2023 год БФ «Помоги выжить», содержащий пункт передержки животных в Якутске, заключил контракты с городской администрацией на 39,5 млн рублей. Но этих денег не хватило: в декабре распространяли призыв помочь с едой для собак.

В этом году первый муниципальный контракт на содержание, вакцинацию, стерилизацию бездомных животных между городской администрацией и фондом заключен в феврале. «Помоги выжить» получил 9,9 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru