×

Депутат и владелица туркомплекса в Якутии опубликовала крик души

9:47 - 16.5.2021
Депутат и владелица туркомплекса в Якутии опубликовала крик души

Новые меры, ограничивающие работу развлекательных заведений, ресторанов и банкетных залов, вызвали большую тревогу у предпринимателей, занятых в этой сфере. С трудом пережившие локдаун прошлого года они сегодня находятся на грани закрытия.

Предприниматель – владелица туркомплекса «Орто Дойду», депутат Гордумы Якутска Марианна Андреева написала обращение.

«Крик души! Крик предпринимателя! Но услышит ли нас кто????

Со всех углов наше государство кричит о развитии внутреннего туризма. Сетует на то, что нет инвесторов, предпринимателей, готовых вкладываться, развивать, работать на земле, а не в виртуальном пространстве.

В прошлом году с начала пандемии мы закрыли наш тур.комплекс, закрыли ресторан, распустили весь персонал, сами жили на турбазе, чтобы охранять, следить за объектами. Не теряли веры в будущее, строились потихоньку, наводили порядок и чистоту вокруг, рисовали на бумаге планы, делали расчёты и .... конечно были полны оптимизма внутри!

Осенью мы выиграли грант Ростуризма на 3 млн рублей на развитие внутреннего туризма на модульные гостиницы!».

Из-за проволочек деньги задерживались, поэтому бизнесмены решили оформить кредит в коммерческом банке и заключили договор на поставку трех модульных домов. В залог пошло имущество, рассказывает Марианна Андреева. «В марте кредитный счетчик пошел. А деньги гранта все не приходили», повествует предприниматель.

Тем не менее, все шло по плану. Стройматериалы прибыли до закрытия переправы, набрали персонал, в мае запустили ресторан, который работает уже 22 года. Локдаун был позади, и все, казалось, будет хорошо. Поэтому предприниматели привлекли шеф-повара, обновили инвентарь, приняли заказы. Но грант все задерживался.

«И бац! Указ от 15 мая с ограничениями, сравнимыми с запретом. Банкеты не более 10 человек, запрет на использование музыкальной аппаратуры. Для турбаз и загородных объектов это сравнимо смерти! А значит, отмена всех заявок на более 10 человек. Это полный крах всего и всего того, что мы создаем и во что верим!

К нам и так приезжают не в таком многочисленным составе и это бывает только в субботу, и значит в месяц всего 4 раз в лучшем случае. И теперь кто нам оплатит зарплату нашему персоналу? Кто нам возместит убытки по инвестиционным кредитам? Кто нам восстановит веру в светлое будущее? Разве наше государстве не должно нам помогать развиваться, создавать рабочие места, развивать туризм????», - удивляется предприниматель.

Sakhaday.ru