×

Депутат Ил Тумэн Александр Иванов запускает бизнес в Татарстане: «Буду лоббировать законопроект промпарков»

16:30 - 30.1.2024
Депутат Ил Тумэн Александр Иванов запускает бизнес в Татарстане: «Буду лоббировать законопроект промпарков»

Татарстан занимает четвертую строчку рейтинга российских регионов по итогам 2023 года. Высоким уровнем жизни регион во многом обязан грамотной экономической политике. Так, якутские предприниматели не раз летали в Казань делиться опытом с коллегами. А депутат Ил Тумэн Александр Иванов увидел для себя большие возможности в Татарстане и запускает там бизнес, передает SakhaDay.

Поясним, что промышленные парки Татарстана – это специальные территории, где созданы все условия для различных производственных предприятий. Как сообщает Минэкономики Татарстана, принятые в республике меры господдержки помогли в 2023 году достичь 71,5% заполняемости промпарков. Так, в промпарках республики работает 1600 предприятий, на которых трудится более 62 тысяч человек. А благодаря слаженной работе в прошлом году уровень безработицы достиг исторического минимума 0,3%.

В 2023 годы экс-мэр Нюрбы Александр Иванов зарегистрировал в татарском городе Мамадыш ООО «Тиитвуд». Пока предприятие находится в «замороженном» виде и только готовится в запуску. Александр Игнатьевич будет закупать лиственницу в Иркутске и Красноярске, а затем обрабатывать сырье в татарском цеху.

– В Татарстане большая проблема с лиственницей, не как у нас в Якутии. Там очень много строятся парков, наружных объектов, где по ГОСТу нужна лиственница. Мой цех будет закупать лиственницу в Сибири и перерабатывать, продавать в Мамадышском районе.

Почему бизнес именно Мамадышский район? Во-первых, в Татарстане наишикарнейшие условия для открытия своего дела. Каждый желающий становится на льготных условиях резидентом промпарка, который находится в каждом районе. Налог всего 1%, предоставляется земельный участок с подключенными электрическом, газом, водопроводом, асфальтированной дорогой. Даже тариф электричества уменьшается на 2 рубля. Представляете, какие условия делаются для предпринимателей в сфере сельского хозяйства, переработки, промышленности!

Все условия уже есть, нужно приходить и работать. Рынок сбыта в радиусе 600 км 20 миллионов человек. У нас в Якутии такого рынка нет, поэтому хотел попробовать, – рассказал Александр Игнатьевич.

Во-вторых, у Александра Иванова в Мамадышском районе хорошие знакомые. Ранее на конкурсе «Комфортная городская среда» в Москве он познакомился с главой и замглавы района, которые ввели его в курс дела, что строительству района нужно сырье из лиственницы.

– Хочу изучить, почему у татар все получается, а у нас хиленько идет. И свой опыт буду использовать в своей депутатской деятельности. Буду лоббировать законопроект промпарков, – рассказал Александр Игнатьевич.

По словам Александра Иванова, в Якутии на промпарк похожа Территория опережающего развития в Хангаласском улусе, но не в таких больших масштабах.

А как вы считаете, нужны ли Якутии агро и промпарки по татарской модели? Помогут ли они поднять нашу экономику?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru