×

Депутат Ил Тумэн Павел Петров: "Будут ли усилены меры воздействия в отношении граждан, выступающих в поддержку Украины?"

13:30 - 3.3.2022
Депутат Ил Тумэн Павел Петров: "Будут ли усилены меры воздействия в отношении граждан, выступающих в поддержку Украины?"

Во время выступления министра ВД Владимира Прокопенко на очередной сессии Ил Тумэна депутат Павел Петров задал вопрос по поводу "выступления нетрезвых граждан в пользу Украины".

Напомним, что в инстаграм широко разлетелось видео, на котором молодой человек с флагом явно в нетрезвом виде, выступал по поводу военного конфликта. Это озаботило народного избранника.

"Меня беспокоит то, что происходит в действующей обстановке, которая сложилась между Россией и Украиной, - сообщил Петров. - В соцсети есть видео, на котором граждане, находящиеся может быть не совсем в трезвом виде, выступали в поддержку Украины. Их очень сильно снимали, выкладывали в Интернет. Будут ли усилены меры воздействия, как административные, так и уголовные, к тем, кто это делает, и к тем, кто это публикует?".

Владимир Прокопенко сообщил, что в таких случаях будут действовать жестко:

"В отношении лиц, которые раскачивают лодку, мы будем действовать жестко, оперативно и в рамках действующего законодательства. Мы никому не позволим это делать. Сегодня такие факты в республике имеют место быть. В течение 3-х часов мы всех устанавливаем, выносим предостережение, ну и соответствующие вопросы [задаем]".

Также он отметил, что в учебных заведениях не проводится работа по разъяснениям ситуации:

"Сегодня есть вопросы к нашим учебным заведениям, где не проводится работа по разъяснениям. Я инициировал проведение совещания при главе республики с приглашением всех руководителей учебных заведений. Попрошу депутатский корпус подключиться к этим вопросам".

Sakhaday.ru