×

Депутат Ил Тумэна о запрете абортов: может открыться ящик Пандоры под названием «криминальные аборты»

16:30 - 6.11.2023
Депутат Ил Тумэна о запрете абортов: может открыться ящик Пандоры под названием «криминальные аборты»

Вывод из системы ОМС медаборты, которые идут по желанию, может привести к росту числа криминальных абортов, считает председатель комитета по охране здоровья Светлана Давыдова. Депутат рассказала об участии в обсуждении темы абортов в Госдуме РФ.

— Есть мнение вывести из системы ОМС медаборты по желанию. Если есть медицинские показания, то аборт будет оплачиваться за счет ОМС и семье это будет бесплатно. А если отсутствуют медпоказания к аборту, то он должен проводиться за свой счет. И было много противников, и сторонников этого мнения. Желание семьи расширяться или нет — это их решение. Поэтому нам не нужно идти на такие крайние меры. И надо отметить, что если пойдет запрет медабортов, то увеличится число криминальных абортов. Закрывая одно, мы можем открыть ящик Пандоры: криминальную часть медицинских абортов, — говорит Светлана Давыдова.

По мнению депутата, стимулировать рождаемость следует, создавая экономические условия. Как показал опрос среди женщин, планирующих прервать беременность, некоторые из них решились на этот шаг только из-за дороговизны авиабилетов от места жительства до райцентра или Якутска для прохождения необходимых обследований.

Светлана Давыдова не единственная из участников круглого стола по теме абортов в Госдуме, кто опасается роста числа криминальных абортов. — Выступала в Думе по очень острым темам. Первая — запрет абортов. Его часто предлагают, как инструмент для улучшения демографии. Но с точки зрения статистики это не имеет никакого смысла. За последние 40 лет ни в одной стране мира запрет на аборты не помог поднять рождаемость. Наоборот: повышается смертность женщин, увеличивается черный рынок услуг, — написала депутат Госдумы из Тюменской области Ксения Горячева на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В Госдуме РФ готовятся к принятию закона о запрете абортов. Таким образом законодатели планируют повысить рождаемость в стране.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru