×

Депутат Ил Тумэна выдвинулся в главы Мегино-Кангаласского улуса

14:06 - 21.7.2022
Депутат Ил Тумэна выдвинулся в главы Мегино-Кангаласского улуса

Депутат Ил Тумэна Софрон Афанасьев выдвинул свою кандидатуру на участие в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса. Он состоит во фракции партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». СМИ цитировали его в связи с допросом, устроенным парламентариями мировому судье Анне Прокопьевой, из-за уголовного дела депутата Виктора Лебедева.

49-летний Софрон Афанасьев основным местом работы указал СВФУ. В середине 90-х он работал помощником военного комиссара Мегино-Кангаласского района, затем устроился в УФСИН по Якутии, был главным специалистом Госкомитета юстиции РС (Я). А также с 2014 по 2018 годы был руководителем отдела правового обеспечения и контроля ЦИК Якутии.

В 2018 году избрался по партийному списку в Ил Тумэн.

В прошлом году СМИ цитировали его с заседания, на котором депутаты рассматривали кандидатуру мирового судьи 43-го участка Якутска Анны Прокопьевой на продление полномочий. Парламентарии устроили ей допрос из-за уголовного дела своего коллеги Виктора Лебедева, которое находилось в производстве судьи.

Софрон Афанасьев, например, задавал такой вопрос: «Вы знаете, что мировых судей избирают народные депутаты. Сейчас в СМИ рассматривается дело одного нашего коллеги, и вы знали, что на большой трибуне будете стоять в соответствии с законом о статусе судей РФ, вы могли бы взять самоотвод. Тогда другой мировой судья смотрел бы, и вопросы были бы исчерпаны. Зная, что вы придете в парламент на очередное продление, почему вы не взяли самоотвод?».

Таким образом группа депутатов пыталась отложить избрание Анны Прокопьевой на должность мирового судьи до следующей сессии. О каких-либо других результатах депутатской деятельности Софрона Афанасьева общественности не известно.

Выборы главы Мегино-Кангаласского района обещают быть интересными и напряженными. Борьба за победу разворачивается между замглавы района Семеном Потаповым, представляющим партии власти, и самовыдвиженцем, главой села Майя Дмитрием Тихоновым. Потапов зарегистрирован в качестве кандидата на выборах. Тихонову предстоит пройти процедуру подтверждения подлинности подписей в свою поддержку.

По нашим сведениям, по WhatsApp распространяются различные слухи и домыслы в адрес Дмитрия Тихонова. В интервью, опубликованном в Youtube, кандидат сказал, что слухи его не задевают. Черный пиар показывает уровень кандидата, народ мудрый, он все видит и понимает, затем делает соответствующую оценку, считает Тихонов.

Sakhaday.ru