×

Депутат Ил Тумэна: зачем «Якутопторгу» лицензия на торговлю водкой?

11:25 - 14.2.2023
Депутат Ил Тумэна: зачем «Якутопторгу» лицензия на торговлю водкой?

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров направил запрос в МинАрктики Якутии по поводу лицензии госпредприятия «Якутопторг» на торговлю алкоголем. Разрешение оформлено для реализации спиртного в поселках Белая Гора (Абыйский улус), Зырянка (Верхнеколымский улус), Эльдикан (Усть-Майский улус), Усть-Куйга (Усть-Янский улус). Лицензия действует с августа 2022 года.

Депутата возмутило деятельность компании в разрез антиалкогольной политики, которую руководство республики ведет с середины 2010-х годов. «Для чего же мы спонсируем из бюджета АО "Якутопторг"? Чтобы спаивать народ? Госпредприятие не должно продавать алкоголь!», — пишет депутат в своем тг-канале.

«Якутопторг» занимается завозом продовольственных товаров в 30 районах республики. В марте прошлого года ввел в работу торгово-логистические центры в Белой Горе и Усть-Куйге.

Для ведения деятельности госпредприятие получило из республиканского бюджета 1,8 млрд рублей, сообщает Счетная палата Якутии по результатам проверки за 2021-2022 годы. Аудиторы установили нарушения на общую сумму 197,3 млн рублей. Это нарушения порядка и условий предоставления субсидии юрлицам (89,5 млн), использования бюджетных средств для строительства объектов (102,8 млн), при осуществлении закупок (1,7 млн).

Выявленные в ходе проверки недостатки составили 51,3 млн, риски 664 тысяч рублей.

Sakhaday.ru