×

Депутат от «Новых людей» раскритиковал спикера на первом заседании Ил Тумэна Якутии

12:20 - 25.9.2023
Депутат от «Новых людей» раскритиковал спикера на первом заседании Ил Тумэна Якутии

От мертвого осла уши, а не повторение шестого созыва, раскритиковал работу предыдущего состава Ил Тумэна под руководством спикера Алексея Еремеева депутат парламента от «Новых людей» Александр Иванов. Кандидатура экс-мэра Нюрбы была представлена на должность председателя парламента. Иванов не упустил возможность выступить с яркой речью и раскритиковать спикера на первом же заседании Ил Тумэна. Однако его призыв не был услышан: большинством голосов на пост спикера избран Алексей Еремеев.

Представитель новой в республиканском парламенте фракции призвал отказаться от голосования за кандидатуру Алексея Еремеева, ставя в его вину утрату самостоятельности Ил Тумэна. Ради будущего Якутии следует отказаться от его кандидатуры, считает Иванов. По его мнению, и среди других членов «Единой России» имеются достойные кандидаты на пост спикера. Иванов назвал Алексея Колодезникова, Антонину Григорьеву, Владимира Поскачина.

В бюллетень для тайного голосования кандидатура Александра Иванова большинством голосов не была включена. Депутаты голосовали по кандидатуре Алексея Еремеева. За него отдал 61 депутат, против проголосовали шесть, воздержался один депутат.

Алексей Еремеев избран председателем Ил Тумэна. Он занял этот пост в 2021 году, когда Петр Гоголев покинул парламент. Гоголев открыто выступил против принятия правок к Конституции РФ. Сейчас он руководит Конституционным советом республики. Конституционный суд Якутии был упразднен в июле 2021 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru