×

Депутат Поскачин уличил политсовет «ЕР», выдвинувший кандидата на выборы главы Верхневилюйского улуса, в подлоге и обмане

11:14 - 23.10.2023
Депутат Поскачин уличил политсовет «ЕР», выдвинувший кандидата на выборы главы Верхневилюйского улуса, в подлоге и обмане

Народный депутат Владимир Поскачин заявил, что выдвижение политсоветом «ЕР» главы Кентикского наслега Валерия Николаева в главы Верхневилюйского улуса произошло незаконно.

О кандидатуре Валерия Николаева, на которого поставит партия власти, говорили уже давно. Почему именно на Николаева поставила партия власти, неизвестно. Скорее всего поэтому возникли слухи о родстве, пусть и дальнем, с главой республики.

Как сообщает Поскачин, заседание Верхневилюйского местного отделения партии «Единая Россия» по выдвижению кандидатом Валерия Николаева было назначено на 20 октября. Однако на нем никто из членов политсовета не присутствовал, в том числе и исполнительный секретарь Верхневилюйского отделения Спиридон Борбуев, который явился строго по адресу в назначенное время, но ему сказали, что он опоздал, заседание политсовета уже прошло. «Точно таким же известием был ошарашен Олег Филиппов, также явившийся на заявленное заседание», — указывает Поскачин, который опросил всех членов местного политсовета, и выяснил, что они не присутствовали на заседании. В основном все были в Верхневилюйске, а заседание при этом проводилось почему-то в Якутске.

Тем не менее, в выписке из протокола указано, что заседало шесть из десяти членов местного совета и четверо одобрили кандидатуру Валерия Николаева. Протокол подписан ио секретаря местного отделения Леонидом Владимировым, временно назначенным руководителем Верхневилюйской партийной организации.

Депутат подытоживает:

«Выписка подложна, никого из членов местного политсовета на том заседании не присутствовало. Не было и самого заседания! Обратите внимание на даты: согласно выписки, заседание состоялось 20 октября. А вот Президиум Регионального политсовета партии „Единая Россия“ согласовал выдвинутого кандидата днём раньше — 19 октября!

Печально, что кандидат от правящей партии свою предвыборную борьбу начал с грубейшего нарушения Устава партии. Почему президиум подставляет своего кандидата, который по социальным сетям уже заявил, что сдал все документы в ТИК и ожидает регистрацию? Валерий Валерьевич не может не знать, что его выдвигают по обману. Но на выборы идет».

Sakhaday позвонил нескольким членам политсовета, которые подтвердили свое отсутствие. Спиридон Борбуев сообщил следующее: "Я как руководитель местного исполкома не имею права комментировать решение вышестоящего органа. Я прибыл на совещание, но сказали, что опоздал. Уже никого не было. Поэтому не знаю кто был".

Был ли на заседании политсовета кто-нибудь из Верхневилюйской ТИК, неизвестно. По некоторым сведениям, должен был принять участие зампредседателя ЦИК Иван Андросов, но ему тоже сказали, что он опоздал. Эту информацию Sakhaday подтвердил Семен Трофимов, председатель Верхневилюйской ТИК.

Сам Валерий Николаев пояснил, что насчет политсовета ничего комментировать не может, так как не является его членом и не участвовал в нем:

"Это, скорее, вопрос к "Единой России". С моей стороны все законно. Я участвовал в праймериз, где, к своему удивлению, не увидел сильных соперников. После победы сдал документы в Верхневилюйскую избирательную комиссию. Сейчас ожидаем совещания ТИК, которое будет решение в среду. Надеюсь, что буду зарегистрирован в качестве кандидата.

Что касается слухов о родстве с Айсеном Николаевым, то действительно глава родом из Кэнтикского наслега и поэтому, наверное, полнаслега считаются его родственниками. Но конкретные родственные связи не выяснял.

Мы ожидаем и готовы к разным эксцессам. Борьба предстоит интересная. Если выиграю выборы, то, надеюсь, Владимир Семенович Поскачин не будет оспаривать выбор народа".

Партия «ЕР» пока не ответила на обвинение в подлоге и обмане. Леонид Владимиров не ответил на звонок.

Внеочередные выборы главы улуса состоятся 19 ноября 2023 г. О своем участии заявили первый заместитель главы улуса Семен Михалёв, председатель улусного совета Николай Николаев, которые пойдут на выборы в статусе самовыдвиженцев, и глава МО «Кентикский наслег» Валерий Николаев.

Sakhaday.ru