×

Депутат Саргылана Васильева: нагрузка на первичное звено огромная

10:48 - 18.5.2020
Депутат Саргылана Васильева: нагрузка на первичное звено огромная

Об особенностях работы первичного звена здравоохранения города Якутска в период пандемии рассказывает депутат Якутской городской Думы, главный врач ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница №2» Саргылана Васильева.

- Наша больница обслуживает население Гагаринского округа, микрорайона Марха и села Маган. Сейчас основная наша работа направлена на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, в сущности, мы находимся на передовой борьбы с ковидом.

Созданы мобильные бригады из врачей и медсестер, которые работают на территории с контактными лицами, с приезжающими из-за рубежа и других регионов, также бригады выезжают к пациентам с признаками ОРВИ. Контактные лица и приезжие в течение 14 дней наблюдаются на дому медицинскими работниками, производится забор анализов на коронавирусную инфекцию. При положительных результатах на COVID-19 пациенты госпитализируются в инфекционные стационары.

Наши коллеги оказывают медицинскую помощь в медпункте аэропорта города Якутска, где с началом распространения COVID-19 в Китае организована совместная работа с Управлением Роспотребнадзора.

Также с прошлой недели организована работа с прибывающими в город Якутск призывниками, берем у них анализы. Если призывник здоров, то его отправляют в часть, где он будет 14 дней находиться на карантине.

В условиях пандемии все медицинские организации республики работают оперативно и слаженно под руководством оперативного штаба Минздрава республики. Мобилизованы все медицинские работники, создан резерв кадров. Так, в апреле участковый врач-терапевт Семенов Николай Валерьевич и медбрат Дуткин Айисен Романович работали в составе первой бригады медиков в вахтовом поселке на Чаянде.

-Если россиянин прибыл из другого региона, а у него нет жилья в Якутске, то его помещают в обсерватор?

-Да.

-Поликлиника полностью прекратила прием?

-Поликлиника не закрыта. Неотложная помощь оказывается в полном объеме. Все поликлиники города оказывают медицинскую помощь преимущественно на дому. Активно проводится работа с пациентами из группы риска, пожилыми, беременными женщинами на дому. Организована доставка рецептов на дом. Плановые посещения, такие как профосмотр, диспансеризация, вакцинация временно не проводятся. Работники регистратуры, call-центра объясняют пациентам, что планово посещать поликлинику не рекомендуется.

-Можно вызвать любого узкого специалиста?

-Да, такая возможность есть, такие вопросы решаем по каждому пациенту индивидуально. Все врачи-специалисты работают, все на местах. На дому по показаниям делаем ЭКГ, УЗИ исследования и забор анализов.

-Все работники обеспечены защитными средствами, хватает ли транспорта?

-Да, это обязательно, безопасность медицинских работников у нас на первом плане. Средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве как для медицинских работников, так и для прочего персонала больницы. Бригады обеспечены специальными защитными костюмами, респираторами и очками. Транспорта хватает – есть свои автомобили, машины предоставила Администрация правительства нашей республики и окружная администрация Якутска.

-Врачи работают больше, чем до пандемии?

-Бригады могут работать до 23, 24 часов ночи. В выходные тоже. Нагрузка огромная – физическая и психологическая. Поэтому стараемся объяснить пациентам, если есть задержка, подождите. В таком режиме уже два месяца. Есть финансовая поддержка со стороны государства, дополнительные республиканскую и федеральную выплаты наши коллеги, которые работают с ковидными пациентами, получили в полном объеме. Это существенная помощь для медицинских работников, работающих в тяжелых условиях пандемии.

В заключение хотелось бы призвать граждан соблюдать все меры предосторожности: придерживаться режима самоизоляции, при посещении магазина и других мест массового скопления людей держать дистанцию полтора метра, носить маски, перчатки. От каждого из нас зависит, как скоро мы вернемся к обычной жизни. Берегите себя и близких!

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru