×

Депутат Виктор Федоров о своем выступлении на сессии: мне никто заданий не давал

8:30 - 29.2.2024
Депутат Виктор Федоров о своем выступлении на сессии: мне никто заданий не давал

Депутат Виктор Федоров призвал коллег не заниматься переливанием из пустого в порожнее, а именно приведением республиканских законов в соответствие с федеральными. Парламентарий напомнил о своих 23 законодательных инициативах, которые не были обсуждены на сессии. Пользователи якнета в связи с выступлением депутата вспомнили о реформе Ил Тумэна, которую предлагал провести глава Якутии Айсен Николаев.

Виктор Федоров выступил с критикой деятельности парламента в части принятия республиканского закона для соответствия ранее принятому Госдумой закону. Он перечислил госструктуры, задействованные в процедуре. Это государственно-правовое управление Ил Тумэна, прокуратура, Минюст, правительство.

— Хоть бы один ответственный орган сказал, что не надо этого делать, вы же переливаете из пустого в порожнее. Видимо, из уважения к Госсобранию никто не осмелился такое написать, — предположил депутат.

Федоров напомнил, что не рассмотрены 23 законодательные инициативы, внесенные им в парламент с 2017 года. Депутат отметил, что Ил Тумэн до сих пор не обсудил республиканский закон, которым определяется порядок обращения с бездомными животными. Также не рассмотрены и не проанализированы другие важные законопроекты. Например, не проведен анализ эффективности закона о сельском хозяйстве, принятого восемь лет назад.

Виктор Федоров предложил упростить процедуру принятия законов при приведении республиканских законов в соответствие с федеральными, голосовать по ним пакетно, а также провести анализ необходимости процедуры. Предложение депутата поручено изучить комитету по государственному строительству и законодательству. Ответ должен быть готов до 2 апреля.

В связи с выступлением депутата в якнете вспомнили о реформе республиканского парламента, который предлагал провести глава Якутии Айсен Николаев. В своем послании Ил Тумэну в 2020 году Николаев рекомендовал увеличить число депутатов на постоянной основе, а число депутатов от партий сократить.

Согласно этому, количество депутатов в парламенте должно было сократиться с 70 до 48. Из них 36 было предложено избирать по одномандатным округам, 12 — по партийным спискам.

Виктор Федоров сначала выступил за переход парламента на профессиональный уровень и сокращение количества депутатов. Затем отказался от идеи и предложил увеличить количество одномандатников с 35 до 52 и сократить количество депутатов по партийным спискам с 35 до 18 человек.

На вопрос, связано ли нынешнее его выступление на сессии с давней инициативой Ил Дархана, депутат ответил: «Мне никто заданий не давал».


Sakhaday.ru