×

Депутатов Ил Тумэна освободят от необходимости декларировать доходы

8:30 - 2.12.2022
Депутатов Ил Тумэна освободят от необходимости декларировать доходы

В Госдуму внесен законопроект о фактической отмене ежегодного декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах, пишет «Коммерсантъ». Депутаты будут отчитываться лишь о крупных тратах. А информация о доходах тех, кто работает на профессиональной основе, будет публиковаться только в обобщенном и обезличенном виде.

По словам политолога Ростислава Туровского, новый законопроект следует общему тренду на закрытие информации в политической и финансово-экономической сферах. «Не секрет, что среди депутатов уже сейчас немало бизнесменов, и как раз действующий депутатский корпус не очень заинтересован (в раскрытии информации.— “Ъ”),— поясняет эксперт изданию.— Их зачастую раздражает необходимость публиковать сведения, ибо богатых и сверхбогатых людей среди них, в особенности среди региональных депутатов, очень много».

По итогам декларации доходов за 2021 год самым богатым среди депутатов Ил Тумэна, работающих на постоянной основе, оказался Павел Петров. Его годовой доход равен 18,6 млн рублей, у него два земельных участка, два жилых дома в собственности, один в безвозмездном пользовании, гараж, две машины Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz Viano, Mitsubishi Town Box.

На два миллиона меньше, чем у него, доход у Якова Ефимова. Зато супруга депутата заработала 55,1 млн рублей. Она владеет единолично жилым зданием, 3 домами, гаражом, апартаментами, нежилым сооружением, частью административного здания и 6 земельными участками.

Столько же квартир у Андрея Николаева, который задекларировал 3,8 млн рублей заработка. У депутата 3 гаража, жилой дом, земельный участок, офис и две строящиеся торговые площади.

Среди депутатов, занятых в парламенте не на постоянной основе, самый высокий доход за минувший год у предпринимателя Виктора Федорова. Он заработал 152 млн рублей. Это на 31 млн рублей ниже его дохода за 2020 год. Федоров не раз показывал стабильно высокий заработок, лишь раз уступив Руслану Федотову, который в 2018 году задекларировал 980 млн рублей.

У Виктора Федорова 6 земельных участков, которые, кроме одного, в совместном владении, 9 гаражей, которыми депутат также распоряжается совместно с супругой. Единолично парламентарий владеет автопарком из четырех машин, в котором вместо старого Toyota Land Cruiser появился кроссовер Genesis SV-80. В остальном он остался без изменений: BMW X7, Mercedes-Benz GLE400, УАЗ.

Заметно обновился список движимого имущества депутата Руслана Федотова. Предприниматель из Амгинского района к имеющимся двум УАЗам купил еще два, вместо двух у него стало три катера, появились манипулятор, два погрузчика и грузовик Nissan Atlas. Также у депутата две автомашины Toyota Land Cruiser, Lexus RX350, Nissan Diesel Condor. За прошлый год Руслан Федотов заработал 87,3 млн рублей. Сумма позволяет ему занять в рейтинге депутатов с высокими доходами второе место.

Третьим в списке богатых парламентариев идет депутат от Олекминского района Юрий Кондратьев с 23,6 млн рублей дохода. Кроме стандартного депутатского набора из земельных участков, жилых домов, Toyota Land Cruiser, у него имеется теплоход «Емельян Ярославский».

Sakhaday.ru