×

Депутаты Госдумы раскрыли, кто виноват в бедности россиян

9:06 - 16.3.2021
Депутаты Госдумы раскрыли, кто виноват в бедности россиян

В повышенном уровне бедности россиян виноваты кризис и страны, которые вводят санкции против России. Об этом в беседе с URA.RU сообщил депутат Госдумы, член комитета по международным делам Виталий Милонов.

«В России неправильная методика подсчета: мы считаем доход не на домохозяйство, а на отдельного человека. Модель устарела, и назрела необходимость более тщательной оценки. При этом отрицать, что уровень благосостояния упал не может никто. Экономика переживает огромные потери. Это усиливается санкционным давлением против РФ», — рассказал он.

С тезисом о том, что бедных людей в России больше, чем по статистике, согласен бывший министр труда и соцразвития РФ и депутат Госдумы Сергей Калашников. По его словам, виной всему — экономическая модель страны.

«Официальные данные по уровню бедности занижены: они учитывают официальный показатель получающих ниже прожиточного минимума, не учитываются расходы на детей. Это формальный подход, однако посчитать реальные данные невозможно. В том, что уровень бедности в России такой высокий, виновата экономическая модель. Никогда благосостояние народа не ставилось как цель государства», — пояснил он URA.RU.

Ранее депутат от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что уровень бедности в России в два раза выше официального. Депутат также напомнил, что 70% от всего количества бедных граждан РФ составляют семьи с детьми.

Sakhaday.ru