×

Депутаты Ил Тумэна лишаются права отозвать главу Якутии с должности

17:01 - 28.10.2022
Депутаты Ил Тумэна лишаются права отозвать главу Якутии с должности

8 ноября в Ил Тумэне состоятся публичные слушания по проекту конституционного закона. Изменения в основной республиканский закон касаются депутатских полномочий.

На их основании депутатский корпус будет лишен полномочий по установлению системы исполнительных органов госвласти, не сможет установить порядок отзыва главы региона и назначать голосование по отзыву высшего должностного лица субъекта, а также утратит полномочие определять введение налогов, порядок и сроки их уплаты, устанавливать налоговые льготы.

Указанные полномочия депутатов Ил Тумэна содержатся в 56 статье Конституции РС(Я), изменение в которую вносится по инициативе главы Якутии Айсена Николаева. Законопроект подготовлен на основании федзакона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Публичная власть объединяет формально независимые друг от друга госвласть и местное самоуправление. Организация публичной власти находится в ведении федерального центра, регионы не могут влиять на нее своими законами.

Годом ранее депутаты уже были лишены полномочий в части дачи согласия на назначение на должность прокурора республики.

Законодательную инициативу главы Якутии Ил Тумэн рассмотрит 8 ноября. Расширенное заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению запланировано на 10:00. Будет организована онлайн-трансляция публичного обсуждения законопроекта.


Sakhaday.ru