×

Депутаты Ил Тумэна не стали учитывать просьбу бизнеса по поводу антиалкогольного закона

14:46 - 24.11.2022
Депутаты Ил Тумэна не стали учитывать просьбу бизнеса по поводу антиалкогольного закона

Общественная организация «Опора России» и Ассоциация гостеприимства Якутии попросили депутатов Ил Тумэна при принятии антиалкогольного законопроекта об ограничении размера площади торговых точек общепитов, расположенных в многоквартирных домах Якутске, взять за основу 50 кв.м вместо 75 кв.м. В противном случае под угрозой закрытия остаются семь столичных кафе и ресторанов, сообщил бизнес.

Речь идет о законодательной инициативе, устанавливающей ограничение для реализации алкоголя и пива в общепите, если его торговая площадь меньше 75 кв.м. Законопроект разработан на основе предложения мэрии Якутска, которая таким образом борется с «наливайками». Принятие поправки в антиалкогольный закон позволит закрыть 72 лжекафе, подсчитала городская администрация.

Бизнес в свою очередь просит ограничиться 50 кв.м. при выдаче разрешения на торговлю алкоголем в заведениях и предлагает позволить организациям общественного питания, расположенным в многоквартирных домах и попадающим под запреты, сохранить право на деятельность до истечения сроков выданных ранее лицензий.

Однако профильный комитет Ил Тумэна не стал вносить корректировки в законопроект. Учитывая, что мэрия Якутска сообщила, что будет работать с добросовестными предприятиями, подпадающими под запрет, чтобы помочь в их дальнейшей деятельности, народные депутаты республики поддержали предложение города и рекомендовали парламенту Якутии рассмотреть законопроект в первом чтении, говорится в пресс-релизе Ил Тумэна.

Ранее столичная мэрия предлагала ограничить реализацию алкоголя в многоквартирных домах и поблизости социальных объектов, а также запретить его продажу в помещениях, чья площадь меньше 100 кв. м. При принятии закона под угрозой закрытия окажутся: SmallTalk, «Моне», Cafe Racer, «Дома», Kimchi, «Вафли кофе», «Бекетов», Aberdeen, Friday, «Лепим-варим», Asai и другие - около 1/4 всех ресторанов, кафе и баров Якутска, сообщала Ассоциация гостеприимства Якутии. 30-40% выручки заведений приносит барная карта, уточнял бизнес.

Sakhaday.ru