×

Депутаты Ил Тумэна отложили рассмотрение поправок в "собачий" закон

13:02 - 17.1.2022
Депутаты Ил Тумэна отложили рассмотрение поправок в "собачий" закон

Сегодня, 17 января, состоится заседание Ил Тумэна, на котором планировалось рассмотреть изменения в ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Вопрос актуализировался после трагедии, когда свора собак загрызла женщину в Якутске.

Перед заседанием стало известно, что вопрос с повестки снят.

"В целях наиболее эффективного решения волнующего якутян вопроса о безнадзорных животных, для выработки единой позиции Республики Саха (Якутия), с учетом закинициативы депутата Госдумы Галины Данчиковой, а также в связи с поступающими предложениями от районов и города Якутска, рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» переносится на другое пленарное заседание", - пояснили в парламенте.

"Поправки Ил Түмэн перенесли на февраль для выработки общей позиции всех депутов ГД РФ от региона. Если это поможет благому делу, я в принципе не против. Главное действовать единым фронтом - все депутаты ГД РФ, общественность, народные депутаты и Правительство Якутии. Главное - результат", - считает депутат Павел Ксенофонтов, ратующий за умерщвление бродячих собак.

Ранее депутат Госдумы Галина Данчикова уточняла по срокам и вариантам внесения изменений в "собачий закон".

"Мы подали заявку изменений в ФЗ предложения ГО "город Якутск". Поправки, которые рассмотрят в Ил Тумэне, мы сможем внести в нормы КоАП РФ до 17 февраля".

Таким образом, сегодня народные депутаты Якутии обсудят проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) «О проекте федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Sakhaday.ru