×

Депутаты Ил Тумэна проголосовали против желания экс-коллеги стать членом ЦИК Якутии

9:00 - 15.6.2022
Депутаты Ил Тумэна проголосовали против желания экс-коллеги стать членом ЦИК Якутии

Ил Тумэн путем тайного голосования назначил членов ЦИК Якутии. Одного из семи кандидатов депутаты не утвердили. За Евгения Рябченко проголосовал 21 из 57 парламентариев. На этой же сессии было принято постановление о его досрочном прекращении полномочий депутата Ил Тумэна.

Против Рябченко проголосовали 33 его бывших коллег. После оглашения результатов голосования спикер Алексей Еремеев пытался найти ответ на свой вопрос: «Как нам быть, если у нас не до конца сформирован состав ЦИК?». Хотя представитель государственно-правового управления моментально сообщила о переходе права назначения члена избирательной комиссии ЦИК РФ, спикер продолжил поиск ответа.

Были заслушаны мнения председателей мандатной и профильной комиссий, а также председателя ЦИК Якутии. «Мы предполагаем, что в данном случае право назначения членом ЦИК субъекта перейдет в ЦИК РФ. Думаю, что в августе ЦИК РФ назначит кого-нибудь из представителей ЛДПР», — сказал Евгений Федоров.

По поводу кандидатуры Евгения Рябченко до голосования высказался депутат Виктор Федоров. «К статусу народного избранника нужно относиться с уважением. Ил Тумэн должен прекратить выполнять обязанности биржи труда», — сказал Федоров.

Депутатский мандат и место во фракции ЛДПР в республиканском парламенте Евгению Рябченко достались после ухода Евгения Перфильева в правительство министром экологии Якутии. Тогда региональный лидер партии Гаврил Парахин не исключал возможность получить освободившийся мандат. Но признался, что не горит «особым желанием».

Рябченко за короткое время депутатства внес законопроект, позволяющий сложившему полномочия парламентарию повторно участвовать в замещении депутатских мандатов среди кандидатов, прошедших в парламент по списку. Видимо, таким образом ЛДПР пыталась вернуть в Ил Тумэн Парахина.

Кроме Рябченко, все шесть членов ЦИК Якутии утверждены. Это Нюргун Ефремов, Ирина Конакова, Эльвира Мярикянова, Алла Самойлова, Сардана Таппагарова, Ирина Ушакова.

Sakhaday.ru