×

Депутаты Ил Тумэна снова устроили банкет. Теперь на 1,5 млн рублей

10:00 - 13.10.2022
Депутаты Ил Тумэна снова устроили банкет. Теперь на 1,5 млн рублей

Аппарат Ил Тумэна заключил в конце сентября госконстракт на организацию банкета стоимостью 1,5 млн рублей. Исполнителем контракта выступило бюджетное учреждение «СЭТО», руководитель которого Дмитрий Семенов по совместительству депутат Ил Тумэна.

Условие контракта обязывает допуск к обслуживанию банкета шеф-повара в статусе мастер-повара РФ, повара с разрядом не ниже 5-го разряда, официантов не ниже 4-го. Кроме того, выставлены требования к форме официантов. Она должна быть в якутском национальном стиле.

Меню мероприятия состоит из нескольких видов холодных блюд, салатов, горячего блюда, овощей и фруктов. Например, подаются строганина из подледного чира, печень, хаhа из жеребятины, рыбная тарелка (нельма соленая, балык х/копчения, теша соленая), мясная тарелка (мясо шпигованное, язык отварной, рулет мясной), язык заливной, ойогос запеченый, ассорти из свежих овощей, салаты, саламаат, рыба запеченая под шубой с овощами, стейк из жеребятины с соусом сметанным с грибами, картофелем запеченым, якутская лепешка, пирожки, расстегай, морс брусничный, быырпах, яблоки, виноград, мандарин, керчэх с вареньем, чай.

Все это подается в посуде из фарфора, хрусталя и стекла. А на столовых приборах должен быть нанесен герб Республики Саха (Якутия).

В этом году Ил Тумэн уже устраивал застолье два раза. Они обошлись бюджету в один млн рублей.

Sakhaday.ru