×

Депутаты Ил Тумэна в перерыве сессии обсудят кандидатуры в Конституционный совет Якутии

12:09 - 16.6.2021
Депутаты Ил Тумэна в перерыве сессии обсудят кандидатуры в Конституционный совет Якутии

В заседании парламента, проходящем сегодня, объявлен перерыв до 14:30. Во время него комитету по государственному строительству и законодательству, фракциям партий предложили рассмотреть четыре кандидатуры в Конституционный совет Якутии, внесенные главой республики Айсеном Николаевым.

После перерыва депутаты примут постановление о решении кадрового вопроса. Этот вопрос изначально не был включен в повестку сессии.

По нашей информации, на должность председателя Конституционного совета республики рассматривается спикер Петр Гоголев, который недавно сообщил о сложении полномочий. Скорее всего после рассмотрения он напишет заявление об отставке.

Кроме него, в совет, по неофициальной информации, переходит замруководителя аппарата Ил Тумэна Татьяна Павлова. Совет будет состоять из председателя, двух его заместителей, секретаря-советника, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также советников-представителей общественности.

Сегодня депутаты приняли изменение в закон о госслужбе республики, которым в аппарат КС введены и уточнены к какой группе относятся такие должности, как руководитель аппарата, главный советник, помощник председателя, начальник отдела, консультант, старший специалист I разряда.

Sakhaday.ru