×

Депутаты от Якутии в Госдуме попали в фотогалерею забавных кадров «Коммерсанта»

14:30 - 23.12.2022
Депутаты от Якутии в Госдуме попали в фотогалерею забавных кадров «Коммерсанта»

По случаю завершения осенней сессии Госдумы «Коммерсантъ» опубликовал яркие кадры с парламентских заседаний. В фотоподборку попали депутаты Федот Тумусов и Галина Данчикова, а также якутянин Юрий Григорьев, депутат Госдумы от Забайкальского края.

Галина Данчикова в грузовом лифте с Николаем Валуевым

Юрий Григорьев

Выборы в Госдуму прошли в сентябре 2021 года. В состав нижней палаты парламента РФ вошли пять якутян: Сардана Авксентьева, Петр Аммосов, Галина Данчикова, Юрий Григорьев и Федот Тумусов. Такое представительство республики в Госдуме сложилось впервые в истории.

Приносит ли оно пользу республике, пока неясно. Например, в апреле этого года Госдума приняла законопроект, разрешающий вести строительство инфраструктурных объектов на территориях заповедников и заказников. В Якутии более 10 природных заказников, более 60 ресурсных резерватов, 26 уникальных озер, большинство которых находятся в Жиганском и Кобяйском районах, 21 природный памятник, среди которых числятся Булуус, Улахан Тарын и Еланка. В республиканский реестр ООПТ входят «Усть-Вилюйский», «Сиинэ», «Живые алмазы Якутии» в Мирнинском районе, Амма, Синский участок Ленских столбов.

Кроме того, в госбюджете на 2023 год и на плановый 2024 и 205 годы не предусмотрены средства на внутрирегиональные авиаперевозки, Якутии, например, на эти цели требуется 4 млрд рублей.

Также республика уже много лет не может добиться рассмотрения поправок в закон «О недрах», определяющие правовой статус сырья, нормативную базу по его сбору, реализации, экспорту. Эти изменения, находящиеся без движения в Госдуме с 2018 года, необходимы для легализации рынка.

Sakhaday.ru