×

Депутаты решили воочию увидеть готовность школ Якутска

22:00 - 31.7.2020
Депутаты решили воочию увидеть готовность школ Якутска

О ходе подготовки школ и детсадов города к новому учебному году в условиях распространения ковида говорилось на очередном заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике. Также рассмотрен вопрос об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год и первое полугодие 2020 года.

Подготовка к новому учебному году

С информацией выступил начальник Управления образования ОА Якутска Алексей Семенов. Администрация города в июне отправила письмо Министерству образования республики, в котором сообщило, что для выполнения требований Роспотребнадзора по работе образовательных учреждений в условиях рисков, связанных с ковидом, городу необходимо почти 81 млн рублей. Ответа пока не поступило.

Что касается подготовки школ к зиме, то промывка систем отопления идет по графику.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике, депутат Айаан Васильев поинтересовался, в каких условиях начнется новый учебный год.

Заместитель главы города Наталья Степанова ответила, что, возможно, будет требование - не более 12 детей в классе, но тогда наши школы должны будут работать в несколько смен круглосуточно. Впрочем, премьер Мишустин сказал, что решение будет принято в 20-х числах августа.

Заместитель Председателя Гордумы Анатолий Кырджагасов поинтересовался, как продвигается ремонт в школах и детсадах.

Начальник управления образования Якутска Алексей Семенов ответил, что 19 млн выделены на ремонт 5 школ и 5 детсадов плюс загородный детский лагерь. Работы идет планово. Но возникает потребность в дополнительных средствах – например, в 26-й школе обрушилась стена. Поэтому в некоторых образовательных учреждениях работы продолжаться в сентябре.

Айаан Васильев попросил озвучить цифры по приему детей в школы. На сегодня принято около 4700 заявлений от родителей, устроено 4500 детей. Большая нагрузка в школах: 3, 12, 16, 17, Классической гимназии, в 203 микрорайоне.

Депутат Айаан Васильев также попросил проинформировать о недополученных из республики деньгах на финансирование государственного образовательного стандарта.

Как проинформировала руководитель Департамента финансов ОА Ольга Максимова недополучено 1, 4 млрд рублей, что повлияет на получение зарплаты работников школ и детсадов в последние два месяца года. Но работа с правительством ведется.

Первого заместителя Председателя Якутской городской Думы Евдокию Евсикову также беспокоит, в каких условиях начнется учебный год.

Алексей Семенов пояснил, что в случае ограничений по количеству детей в классе рассматривается возможность перевода части из них на дистанционное обучение. Но пока таких требований нет.

Айаан Васильев напомнил, что в середине августа планируются депутатские слушания по подготовке и финансированию школ с участием представителей исполнительной власти республики.

Также депутаты отметили, что к 1 сентября надо иметь цифры по количеству детей, которые желают учиться дистанционно (например, по медицинским показаниям). Конечно, при согласии родителей.

Также депутаты решили провести выездное заседание в середине августа по образовательным учреждениям, где проводится капитальный ремонт или реконструкция.

Работа с несовершеннолетними

Начальник КДН Якутска Наталья Андросова выступила с информацией о проделанной работе.

На учете ПДН МУ МВД России «Якутское» состояло в 2019 году 430 человек (в 2018 году - 405). Из них 19 - условно осужденные, 48 - подследственные.

В Якутске проживает 216 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в данных семьях воспитывается 503 ребенка.

Реализуются 3 муниципальные программы, включающие в себя подпрограммы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: 1. «Профилактика правонарушений - на 2018-2022 годы. 2. «Развитие образования - на 2013-2019 годы. 3. «Молодежь. Семья. Спорт - здоровый город - на 2018-2022 годы».

По итогам 2019 года в Якутске зарегистрирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 11.4 % - с 167 до 186 эпизодов за счет направления в суд уголовного дела по ст. 159 УК РФ с 26 эпизодами, где в качестве обвиняемого проходит несовершеннолетний Е., студент 2 курса Южно-Якутского технологического колледжа.

Выявлено 159 лиц, совершивших преступления, из них 67 несовершеннолетних состояли на момент совершения преступления на профилактическом учете ПДН.

В отношении несовершеннолетних за 11 месяцев 2019 года возбуждено 3 уголовных дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего):

13 февраля текущего года возбуждено уголовное дело в отношении гр. С. - в 2013 году, будучи медицинской сестрой, допустила жестокое обращение с детьми.

7 марта 2019 года возбуждено уголовное дело в отношении гр. Ж., которая 17.11.2018 нанесла многочисленные телесные повреждения своему малолетнему сыну.

5 апреля 2019 года возбуждено уголовное дело в отношении гр. С., которая в период с 31 марта по 3 апреля 2019 года не исполняла свои родительские обязанности, бросила без присмотра своего трехмесячного ребенка.

Также 11 марта 2019 года, впервые в практике Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) в отношении гр. Чемезовой А.А., которая в 2017 году продала своего новорожденного ребенка гр. Дмитриевой А.Н. за денежные средства в размере 300 000 рублей.

По итогам 2019 года на территории Якутска совершено 350 преступлений в отношении несовершеннолетних, рост составил 11,1%. Рост произошел за счет возбуждения многоэпизодного уголовного дела в отношении гр. П., 1981 г.р., учителя Тулагинской СОШ, который в 2017-2018 гг. совершал преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней С., 2004 г.р.

Также следует отметить возбуждение уголовных дел в отношении гражданки Кабутовой по факту вовлечения в занятия проституцией несовершеннолетних К. и А., постоянно проживающих в Намском районе.

В 2019 году родителям семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, оказана помощь в лечении алкоголизма -70, в восстановлении документов - 25, в получении пособий - 36, оказана материальная помощь - 60.

В целях защиты личных прав несовершеннолетних подготовлено и направлено в суд 34 исковых заявления на 48 родителей в отношении 70 детей, из которых 11 - на лишение родительских прав, 23 заявления - на ограничение в родительских правах. На конец отчетного период удовлетворено в исковых требованиях в полном объёме 23 иска, отказано в удовлетворении 6 исков, 1 - отказ от иска в связи с достижением 18-летнего возраста, 4 иска на стадии рассмотрения.

На основании изложенного, целесообразно поставить для решения в 2020 году следующие проблемные вопросы:

1. Нехватка в городе Якутске учреждений социальной реабилитации для несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, прочих социальных служб. Необходимо скорейшее решение вопроса, находящегося в ведении Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), а именно расширение действующего ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

На сегодняшний день ни материально-техническая база, ни штатная численность учреждения не соответствуют нормативам и не позволяют обеспечить количественный и качественный охват социальными услугами.

Также будет изучена возможность открытия муниципального социального приюта для несовершеннолетних с круглосуточным пребыванием.

2. Недостаточная выявляемость семей, находящихся в социально опасном положении. Показатель в 216 семей для почти 350-тысячного города невелик. Для решения этой задачи необходимо шире использовать возможности территориальных органов управления, здравоохранения, задействовать общественность, неравнодушных граждан. Ни одна семья не должна выпасть из поля зрения органов профилактики.

3. Одной из ключевых проблем «сложных» семей является бедность. Для решения этого вопроса предлагается шире привлекать социальных волонтеров из числа предприятий, организаций различных форм собственности, активных граждан.

Айаан Васильев поинтересовался, снизилось ли количество преступлений в период пандемии. Наталья Андросова- начальник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации Якутска проинформировала, что преступлений единицы, есть снижение, а вот количество административных правонарушений увеличилось, в частности, по нахождению несовершеннолетних в общественных местах после 22 часов. За три месяца составлено 240 протоколов – большая цифра. Для борьбы с этим проводятся рейды.

В заключение Айаан Васильев предложил депутатам обратиться в Ил Тумэн по вопросу увеличения мест в учреждениях, где дети проходят социальную реабилитацию.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru