×

Депутаты Якутии оплакивают Telegram?

5 часов назад
Депутаты Якутии оплакивают Telegram?

В России запущен процесс блокировки Telegram. Возможно скоро мессенджер перестанет работать вовсе. Интересно, как на происходящее реагируют народные депутаты Якутии? Узнавал SakhaDay.ru.

Корреспондент SakhaDay.ru задал несколько вопросов депутатам Ил Тумэн, которые активно ведут свой блог в Telegram. Ведь в сложившихся условиях они теряют связь с избирателями.

"В Telegram наркоторговля и мошенники"

Иван Луцкан поделился, что его больше раздражают полумеры. Считает, что необходимо принять окончательное решение по телеграму. Но Иван Петрович продолжает пользоваться телеграмом и выставлять контент, потому что занимается информированием людей. И он продолжит вести блог, пока мессенджер окончательно не заблокируют.

— Безусловно, блокировка телеграма сказывается негативно на коммуникациях между людьми. Но при этом, я бы хотел заметить… Во-первых, прекрасно известно, что в телеграме очень много каналов, где наших детей вовлекают в торговлю наркотиками. Они становятся закладчиками и получают большие сроки. В-треьих, там очень много мошенников. В-третьих, телеграм используют иностранные спецслужбы.

Нужно понимать, что не просто так Павла Дурова отпустили, значит, о чем-то там договорились во Франции. Вопрос: о чем? В общем, телеграм явно читают на Западе. Но мы боимся, что за нами будут следит тут. То есть врагам мы готовы отдавать информацию, а здесь мы чего-то стесняемся, — поделился Иван Петрович.

Иван Луцкан добавил, что установил MAX и теперь не переживает, что потеряет связь с людьми. У него нет тайн, поэтому если это возможно и необходимо, пусть спецслужбы России читают чаты. Депутат ведет блог в MAX, на который пока подписались 150 человек. Также он выступает за улучшение MAX, чтобы сделать из него достойный национальный мессенджер.

"MAX — сырой"

Виктор Федоров отрицательно относится к блокировке телеграма. Он считает, что MAX — совсем сырое приложение и не выдерживает конкуренцию.

— Телеграм — это единственный способ общения с электоратом, который остался. Это инструмент моей работы — и депутатской, и производственной. А в MAX работать очень тяжело, там у меня пока нет блога, — поделился Виктор Николаевич.

Владимир Поскачин лаконично ответил, что блокировка телеграма — это неправильное решение. Он пока не регистрировался в MAX и не собирается этого делать в ближайшее время.

"Все раздражает!"

Василий Николаев продолжает пользоваться телеграмом. Он сказал, что будет читать новости в тгк @sakhaday, пока это будет возможно.

— Я скачал MAX — крайне неготовое и неудобное приложение, даже неохота начинать там вести блог. Я пробовал общаться в MAX, но там выдает грубейшие ошибки. Например, прямо сейчас переписываешься с человеком, а выходит, что он был в сети 4 февраля!

Все стало неудобно, все раздражает! Вынужден пользоваться VPN, который нужно периодически включать и выключать. Платишь деньги, а он иногда перестает работать. Приходится тратить время на ненужные манипуляции, — поделился Василий Петрович.

Кроме того, у Василия Николаева есть опасения, что в Max может произойти утечка персональных данных, потому что приложение выглядит недоделанным.

"Лишь бы помогало людям"

Нюргуяна Заморщикова ответила, что ей пришлось зарегистрироваться в MAX. Она против запретов популярных мессенджеров.

— Пусть те, кому положено, занимаются своей работой , ловят преступников и следят за безопасностью. А людям надо дать право самим решать, где им общаться. В Якутии у многих связи толком нет, и любой работающий мессенджер — на вес золота. Кому-то удобен WhatsApp, кому-то Telegram. Какая разница? Лишь бы работало и помогало людям, — поделилась Нюргуяна.

Она добавила, что с помощью запретов власти ничего хорошего не сделают, а только разозлят людей и отрежут их от информации

*** *** ***

Напоследок отметим, что все опрошенные депутаты продолжают вести свой блог в Telegram. Еще все они считают, что депутаты из региона не могут повлиять на решения федерального уровня, поэтому не будут предпринимать действий.

Изображение ИИ

Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти