×

Детей из затопленных якутских сел отправили в палаточный лагерь "Юнармеец" с военным укладом

14:06 - 25.7.2022
Детей из затопленных якутских сел отправили в палаточный лагерь "Юнармеец" с военным укладом

Детей из затопленного Верхоянья отправили на море в лагерь с военным укладом. Об этом сообщила журналист "В Якутии.ру" Елена Тихонова, к которой обратилась одна из родительниц из села Бетенкес, обеспокоенная тем, что ЧС в Сочи дети пережидают в палатках. Как выяснилось, дети с самого начала жалуются на неподходящие условия.

В высокий сезон для детей из Верхоянского улуса нашлись места в военно-патриотическом лагере "Юнармеец" при "Орленке".

"Детский лагерь «Юнармеец» - это палаточный лагерь военно-патриотической направленности, с военным укладом, стилем жизни и программой. «Юнармеец» для тех ребят, кто мечтает о путешествиях, уважает экстремальные виды спорта, хотел заниматься туризмом и спортивным ориентированием, кто хочет стать крепче и выносливее, кого увлекает тема патриотизма.

Главная особенность нового отряда: военно-полевые условия и дисциплина. На территории лагеря вырастет настоящий палаточный городок. А в самих палатках дети будут спать как в армии!", - сообщается на одном из рекламных сайтов.

Специального диетического питания нет, сообщается на сайте. Ребята все делают своими силами - проводят уборку, моют посуду.

Sakhaday связался с тетей одной из уехавших девочек Альбиной Викторовной:

"Моя 16-летняя племянница улетела вместе с детьми из Верхоянья 21 июля в этот лагерь в Туапсе. И с того дня звонит и плачет. Говорит, что в лагере чуть ли не военные условия, кормят плохо, практикуют ранний подъем и маршировки. Кормят, по ее словам, в основном, кашами. "Как будто поехали не отдыхать, а служить в армию", - жалуется девочка.

Им бы в нормальный лагерь. Племянница говорит, что многие дети недовольны. А один мальчик даже планировал убежать из лагеря. Когда я попросила назвать хотя бы что-то хорошее, девочка сказала: "Вид красивый, больше ничего хорошего...".

В лагере "Юнармеец" находятся 17 детей из Верхоянья. Направляясь в южный лагерь, дети и родители ожидали, что могут отдохнуть и набраться сил. Никто не спорит, совершать марш-броски и силовые тренировки тоже полезно, но якутские дети и так живут в экстремальных условиях, и им лучше было бы пройти реабилитационные и оздоровительные программы в учреждениях другого типа. Учитывая недавнее наводнение в Сочи, получается, что выбравшись из экстремальных условий, дети попали в другие.

"Мы бы хотели, чтобы наших детей перевели в другие лагеря, где они могли бы просто отдохнуть и набраться сил", - говорит тетя девочки, жалующейся на военную дисциплину.

Детский омбудсмен Туйаара Васильева сообщила на своей странице VK:

— Оперативно связались с руководителем группы, которая сообщила, что в поселке наводнения нет, пострадавших детей нет. Восемь детей в лагере «Олимпийский», 17 детей распределили в детский лагерь «Юнармеец» с военно-спортивным направлением. Один ребенок не смог адаптироваться к условиям военно-спортивного лагеря, поэтому руководитель группы сегодня решит вопрос о переводе ребенка в другой отряд».

Также мной направлен запрос Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае об оказании содействия по информированию о сложившейся ситуации с детьми в лагере "Орленок".


Sakhaday.ru