×

"Дети не могли открыть глаза, жаловались на боли в горле и животе". Подробности отравления в одной из саун Якутска

17:23 - 24.2.2022
"Дети не могли открыть глаза, жаловались на боли в горле и животе". Подробности отравления в одной из саун Якутска

Сегодня прокуратура сообщила об отравлении детей парами хлора при посещении одной из саун Якутска. Двое детей проходят лечение в больнице.

Sakhaday выяснил подробности происшествия.

"Вчера, 23 февраля, мы праздновали день рождения нашей девочки, -рассказала жительница Якутска Сардана. - Звонили в детские клубы, игровые зоны, но все они были закрыты. Поэтому появилась идея отпраздновать в сауне, где дети могли бы не просто поесть, но и поплавать, поиграть в воде.

Позвонили в сауну в Залоге. С самого начала все пошло не так. Нам вначале назвали одну цену, заявив, что мы заплатим за 2 часа и плюс час в подарок. Но, когда мы приехали, изменили условия и стали требовать оплату за 3 часа. В это время дети уже зашли, предвкушали плавание, поэтому я согласилась, чтобы не портить праздник.

Сильный запах хлорки меня не насторожил, так как раньше в сауне я не была, сравнивать не с чем. Думала, что так и нужно было.

Всего нас было 11 человек, много детей, самому маленькому 1,5 года. Ребята сразу оккупировали бассейн. Выходили, чтобы поесть, но в основном играли в воде. Взрослые в бассейн почти не заходили, чтобы не мешать детям.

Внезапно у нашего малыша началась рвота. Мы подумали из-за погрешностей в питании. Позже выяснилось, что еще у одного десятилетнего мальчика также была рвота, но он скрыл. День рождения прошло по плану, дети ели сладости, радовались возможности искупаться. В итоге, мы заплатили 6600 рублей".

Далее в разговор вступает бабушка:

"Сразу же по приезду из сауны детям стало плохо. Двое внуков не могли открыть глаза, они были красными. Опухли губы. Дети жаловались на боли в горле и животе. Мы вызвали скорую, четверых доставили в больницу. Позже двоих выписали. Сейчас в больнице находятся дети 7 и 10 лет".

Родители говорят, что сотрудники сауны так и не связались с ними, не поинтересовались здоровьем детей. "Мы к ним звонили, когда детям было плохо. Нам было сказано, мол, вызывайте скорую, потом поговорим", - рассказывает мать детей.

Как сообщает прокуратура, на место происшествия выезжал прокурор Якутска. Сейчас идет расследование.

Симптомы отравления парами хлора: жжение, покраснение и отек век, слизистой оболочки ротовой полости и дыхательных путей; как следствие кашель, одышка, посинение, отек легких. В менее тяжелых случаях у пострадавших наблюдаются резь в глазах, першение в горле, тошнота, приступы кашля, головная боль.
Отдаленные последствия перенесенного острого отравления хлором проявляются как хронический фарингит, ларингит, трахеит, трахеобронхит, пневмосклероз, эмфизема легких, бронхо-эктатическая болезнь, легочно-сердечная недостаточность.

Фото предоставлено родителями отравившихся детей

Sakhaday.ru