×

Дети-сироты поздравляют главу Якутска с юбилеем

11:07 - 2.7.2020
Дети-сироты поздравляют главу Якутска с юбилеем

В городском округе Якутске детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по данным Отдела опеки администрации столицы республики, насчитывается около 1200 человек.

Большинству из них найдены замещающие формы семейного устройства, как опека и приёмная семья (это тот же детский дом, без права выбора ребёнка, с проживанием у семейной пары). Ну еще есть пока в нашей жизни казённые учреждения – детские дома, переименованные ныне под более благозвучные вывески.

Самой многочисленной командой, взявшей на себя бремя воспитания детей без родителей, оказались опекуны – у них более 900 детей. И эти опекуны оказались самыми деятельными и инициативными, что упросили главу Якутска Сардану Владимировну создать Общественный совет опекунов детей-сирот при администрации города. Занимается совет в основном информированием в вопросах опеки над сиротами и проводят занимательные мероприятия для детей.

Сегодня подопечные воспитанники решили поздравить столичного главу с юбилеем. Один из них – юный горожанин по имени Демид.

Sakhaday.ru