×

"А здесь меня точно не узнают!": Новогодние детские фотографии известных якутян. Часть 2

10:15 - 27.12.2023
"А здесь меня точно не узнают!": Новогодние детские фотографии известных якутян. Часть 2

До Нового года остались считанные дни. Пора запасаться мандаринами и хорошим настроением. SakhaDay подготовил для вас вторую часть подборки новогодних детских воспоминаний известных людей. Фотографии впервые публикуются на широкую публику, наши собеседники делятся незабываемыми историями из своей жизни, о которых знали только их близкие.

Семен Луканси

На фото: в маскараде мушкетера

В детстве художник Семен Луканси воспринимал Новый год не как одну ночь, а как целую череду праздников. Сначала 21 декабря отмечали день рождения Семена, потом несколько дней школьные утренники, Новый год в семье, профсоюзный праздник, Рождество и так далее.

– Целый месяц праздничной суеты, запах апельсинов, необязательного делания домашних заданий, репетиции танцев вместо уроков – мне все это очень нравилось! Бабушка с мамой вкладывали душу в пошив праздничных костюмов для меня. Все эти шумные подготовительные моменты хорошо сохранились в памяти и наполняли детство теплом и радостью, оставив незабвенные воспоминания, – поделился художник.

Мари Сырдык Куус

На фото: посередине в наряде народа саха

Для экстрасенса Марии Новый год был волшебным праздником. Маленькой девочкой она считала дни, когда же он наступит. Всегда загадывала желание в новогоднюю ночь.

– С бабушкой мы наряжали елку советскими стеклянными игрушками. Бабушка хранила их в чемодане. После новогодних каникул каждую игрушку обратно оборачивали газеткой.

Сначала дедушка из леса приносил живую елочку. Потом в 90-ые появилась искусственная елка, ее обычно ставили в моей комнате, – рассказала Мари.

В школе Мари с другими детьми выпускала стенгазету, участвовала в маскараде и конкурсе стишков для деда мороза.

– Новый год из детства я вспоминаю с теплотой в душе. Это были незабываемые моменты! Новый год вселял в меня веру в чудо. Во взрослой жизни, конечно же, все по-другому, но привычка загадывать желание под новогодний салют до сих пор осталась!

Иван Луцкан

Главврач Якутской офтальмологической клинической больницы и депутат Ил Тумэн Иван Луцкан, как выяснилось, с детства обладал организаторскими способностями. Уже в 9 лет он придумывал и воплощал программу празднования Нового года в своей семье.

– Самые теплые, яркие воспоминания - новогодние. Новый год ждешь больше дня рождения, потому что встречаешь в кругу семьи. Это всегда ожидание какого-то новогоднего чуда, конечно же подарков, сюрпризов. Веришь в Деда Мороза, что он обязательно придет и сделает подарок. Я помню на ранних фотографиях, когда мне было 9 лет, мы жили вчетвером – я, мама, папа, брат в однокомнатной квартире, я всегда готовил сценарий, конкурсы. Вот так мы друг друга развлекали, – рассказал Иван Петрович.

Сейчас будучи руководителем Иван Луцкан ждет новогоднюю ночь с определенным опасением. Все очень просто: именно тогда чаще всего начинаются обращения в неотложную медпомощь. Во время праздника главврач лично дежурит у телефона, дает необходимую информацию и координирует работу центра неотложной офтальмологической помощи.

Данута Семенова

Блогер Данута Семенова рассказала историю новогоднего фото. Когда ей было 5 или 6 лет, в садике девочки станцевали восточный танец. Мама сшила Дане костюм, а бижутерию они смастерили вместе из фольги. Волосы накрутили на самодельные бигуди – из лоскутков ткани и бумаги. Вместо лака для волос укладку закрепили сахарным раствором, вот такой советский бьюти-лайфхак!

– Было очень волнительно открывать подарок после утренника. Как открываешь собственноручно сшитый и украшенный мешок, в нос ударяет аромат апельсина и зеленого яблока! И когда уже готова съесть, приходит мама: «Пошли! Дома съешь!» Что поделать? Вздыхаешь и идешь одеваться, – рассказала блогер.

Данута, теперь сама многодетная мама, по-прежнему любит украшать елку и свой дом. А запах апельсина и яблок словно возвращает ее в детство.

Николай Атласов

На фото: посередине

Бренд-шеф «Усадьбы Атласовых» и московских заведений «Орда» и «Строганина» поделился, что Новый год с семьей всегда встречали дома. На столе всегда были традиционно яблоки, дюшес, пирожки, торт. На Новый год родители разрешали Коле бокал шампанского.

– Расскажу про один случай. Как-то раз на Новый год меня сделали Дедом Морозом для «Сельхозтехники», большое предприятие было. Раздавал детям подарки из очень большого мешка вместе со Снегурочкой. Когда вручил последний подарок, к горлу подступил комок… Я громко зарыдал от того, что подарок самому не достался. Кое-как успокоили и нашли для меня подарок, – вспомнил Николай Атласов.

Владимир Дормидонтов

Самое яркое воспоминание Владимира Дормидонтова, когда в новогодний вечер под одной крышей собралась вся семья. За столом сидели все – бабушка, родители, тети, дяди, внуки.

– Нас было так много, мы все так дружно сидели. И для меня это светлое воспоминание – говорят тосты, стоит гул, все такие родные, красивые и нарядные!

В том же году мне подарили железную банку со сладостями, на которой был нарисован ковер-самолет. Для меня это было ноу-хау того времени! Было же принято дарить конфеты в подарочной упаковке из целлофана.

Был кризис, я рос в среднестатистической небогатой семье, я тогда почувствовал безусловную любовь… Не знаю, почему я так отреагировал, но мне было очень классно! Внутри был сок «J7» и мандаринка. Я таким счастливым бы-ыл! До сих пор пробирает дрожь!

Пользуясь случаем хочу сказать, что дети все понимают и запоминают, особенно подарки на Новый год, поэтому не жалейте денег на эмоции! – рассказал блогер.

А еще Вова рассказал, как однажды папа со старшим братом приготовили для него утренний сюрприз – привезли огромную елку из леса. Мама вырезала снежинки из бумаги, которыми украсила дом. И финальный штрих – брат кинематографично поднял Вову, чтобы он повесил звезду на макушку елки.

Ксения Праздник

Ведущая мероприятий отметила, что в преддверие Нового года в магазинах появляется множество елочных игрушек и елок, но она никогда не забудет свою первую елку.

– Нет, не ту, что в садике или школе, когда вы читаете стихи и получаете подарки, а ту, что ставите дома. Она была такой огромной, пушистой, и запах еловых веток стоял невероятный! Но у мамы не было лишних денег на шары и гирлянды, и в тот первый для меня запомнившийся год украсили елку мандаринами и конфетами.

Это была самая красивая и «вкусная» елка в моей жизни. С друзьями мы устраивали возле нее представления для родителей, а наградой были шоколадные конфетки с елки.

Перед нынешним Новым годом Ксения Праздник планирует украсить елку конфетами и мандаринами, чтобы окунуться в те прекрасные времена.

Анжела Власова

На фото: девочка справа

Для блогера Анжелы Власовой Новый год – это праздник в кругу семьи. С раннего утра дом наполнялся ароматом вкусной еды. Днем детей купали в бане, переодевали в красивые наряды.

– В детстве всегда весело. У нас были и Дед Мороз, и Снегурочка – наши тети и дяди, много подарков.

Елка у нас каждый год была живая, наш любимый дедушка привозил с леса. Мы садились за огромный накрытый стол, смотрели речь президента, кушали новогодние вкусняшки, а после мы ели строганину. Я с нетерпением ждала, когда дедушка начнет строгать осетра. То ли так любила рыбу, то ли нравился сам процесс. А потом бегали, прыгали и со спокойной душой ложились спать, – рассказала Анжела.

*** *** ***

Все герои ностальгировали с теплотой в голосе. Ощущалось, как им дороги детские воспоминания, когда родители и все родственники всеми силами старались сделать для них праздник! С наступающим Новым годом!

Угадали наших собеседников на главном фото? Девочка рядом с елкой Анжела Власова, кидает обруч Мари Сырдык Куус, а с папой позирует малыш Иван Луцкан.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru