×

Детский омбудсмен сообщила, что к ней обратились обеспокоенные родители детей, отправленных в Краснодарский край

14:53 - 25.7.2022
Детский омбудсмен сообщила, что к ней обратились обеспокоенные родители детей, отправленных в Краснодарский край

Уполномоченный по правам детей Туйаара Васильева прокомментировала ситуацию с детьми из Якутии, отдыхающими в Краснодарском крае:

"Сегодня ночью 25 июля обеспокоенные родители детей, отправленных в Краснодарский край, обратились в редакцию "V Якутии.ру" в связи с введенным режимом ЧС в г.Сочи из-за последствий ночных ливней.

Утром связалась с администрацией лагеря «Орленок» в Краснодарском крае, куда были направлены 25 детей, пострадавших от наводнения в Верхоянском и Кобяйском районах.

Как разъяснил сотрудник лагеря основной удар стихии пришелся на район города Сочи. Лагерь Орленок находится в Туапсинском районе в с.Новомихайловский на расстоянии 150 км. Были сильные ливни, но смерча в поселке не было. Дети проживают в больших палаточных корпусах, которые стоят на фундаменте, оснащены сплит-системами – стационарными устройствами, поддерживающими оптимальные климатические условия в помещении.

"Единственное после разгула стихии были проблемы с телефонной связью, интернет-сообщением. Сейчас ведутся восстановительные работы. Уже можно дозвониться до лагеря по номерам стационарных телефонов", - сообщила по телефону сотрудник.

Направила запрос в Министерство образования РС(Я), также связалась по телефону с первым заместителем министра образования Аргуновой Алевтиной Петровной, которая сообщила: «В Краснодарский край направлены 25 детей, пострадавших от наводнения (20 детей из Верхоянского района, 5 детей из Кобяйского района). Оперативно связались с руководителем группы, которая сообщила, что в поселке наводнения нет, пострадавших детей нет. Восемь детей в лагере «Олимпийский», 17 детей распределили в детский лагерь «Юнармеец» с военно-спортивным направлением. Один ребенок не смог адаптироваться к условиям военно-спортивного лагеря, поэтому руководитель группы сегодня решит вопрос о переводе ребенка в другой отряд».

Также мной направлен запрос Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае об оказании содействия по информированию о сложившейся ситуации с детьми в лагере "Орленок".

Сегодня с детьми из Верхоянского района, отдыхающими в лагере в Туапсе, встретится министр образования и науки Республики Саха (Якутии).

Sakhaday.ru