×

Детский омбудсмен Якутии навестила избитого в центре Якутска подростка

22:30 - 1.4.2024
Детский омбудсмен Якутии навестила избитого в центре Якутска подростка

Детский омбудсмен Якутии Туйаара Васильева через неделю после инцидента заявила, что "взяла на контроль ситуацию по факту избиения группой несовершеннолетних молодых людей троих подростков":

"По данному факту правоохранительными органами установлены трое участников нападения, проводится доследственная проверка. Возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст.6.1.1. КОАПП РФ.

Посетила НЦМ, где находится на лечении один из пострадавших несовершеннолетних. Подростку проведено полное обследование, на этой неделе ожидается выписка домой. Встретилась с подростком, он рассказал об инциденте, о своём самочувствии, о предстоящих экзаменах.

В ходе проверки также будет дана оценка работе органов системы профилактики со всеми несовершеннолетними участниками инцидента".

Напомним, инцидент случился 24 марта возле ТРК «Туймаада» в Якутске. На данный момент проходит проверка по признакам административного правонарушения по статье 6.1.1 КоАП РФ, передает SakhaDay.

Как рассказывали корреспонденту SakhaDay два пострадавших школьника, они не хотели вступать в конфликт сначала с пятью парнями, которые начали первыми их провоцировать внутри фуд-корта ТРК «Туймаада». Затем, когда казалось бы ситуация была решена мирно и подошел их третий друг, во дворе к ним подошла «гусеница» из примерно 20 человек. Часть из которых наблюдала со стороны за дракой.

Как сообщили в пресс-службе МВД, на 1 апреля установлены личности и родители троих 16-летних агрессоров. Трое парней являются старшеклассниками школ Якутска и пригорода (номера школ не уточнили). Остальные соучастники еще не найдены.

Проводится проверка по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Однако после выписки из больницы 17-летнего пострадавшего Р. будет проведена судмедэкспертиза, которая выявит степень тяжести вреда здоровью. Напомним, нападавшие пинали подростка в голову, когда он лежал без сознания на земле. У него сотрясение мозга и перелом челюсти. Скорее всего, после СМЭ встанет вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также в отношении родителей трех 16-летних хулиганов составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Sakhaday.ru