×

Детский омбудсмен Якутии попросила избегать провокаций в отношении детей, подвергшихся насилию

21:05 - 10.8.2022
Детский омбудсмен Якутии попросила избегать провокаций в отношении детей, подвергшихся насилию

Детский омбудсмен Якутии Туйаара Васильева попросила избегать провокаций в отношении детей, подвергшихся насилию.

Напомним, что ранее мы сообщали, что многие представители якутской интеллигенции заступились за педагогов, обвиняемых в педофилии. Напомним, что многих потряс срок, который недавно получил Николай Сивцев из села Екюндю Вилюйского района. Его приговорили к 16-ти годам строгого режима. Сегодня проходит суд над педагогом и общественным деятелем Максимом Местниковым.

В связи с множеством защитников предполагаемых преступников, жертвы оказываются в тяжелом положении.

"Насилие над ребенком - самое страшное и жесткое преступление, которое оставляет в маленькой и неокрепшей душе глубокую психическую травму.

Вот, что говорит на этот счет практикующий психолог с 18-летним стажем, директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин. Приведу ниже его цитату.

«Многие преступники живут внешне благопристойной, образцовой жизнью, имеют семьи, социальный статус, авторитет. Это умелые манипуляторы, умеющие скрывать, производить впечатление, перекладывать ответственность. «Раскусить» их неспециалистам бывает сложно. И часто только в ходе следствия выясняется, насколько педофил умеет обманывать, запутывать, играть на чувствах даже близких людей. Резонанс опасен еще и тем, что другие насильники, видя реакции общества, могут стать еще более изворотливы в сокрытии своих преступлений. Детская психика проявляет гибкость в отношении естественных трудностей и переживаний, но перед насилием очень хрупка и уязвима. Негативный резонанс с осуждением жертв насилия недопустим, это приводит к повторной травматизации, ее усилению, оттягивает процесс психологического исцеления жертв».

25 июля этого года приговором районного суда бывший воспитатель школы признан виновным в насилии над детьми. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Приговор суда в силу еще не вступил.

Сейчас я обращаюсь ко всем жителям нашей республики с единственной просьбой: избегать излишней эмоциональности, провокационных заявлений в социальных сетях в отношении пострадавших детей. Всевозможные спекуляции и злоупотребления вокруг жертв преступлений, использование их в целях пиара только нанесет ущерб их психическому здоровью, а также безопасности.

С родителями пострадавших детей я на связи. Одна из мам обратилась за дополнительной психологической поддержкой, которая будет оказана в ближайшее время профессиональными психологами".

Sakhaday.ru