×

Детский омбудсмен Якутии впервые за несколько лет появилась в публичном пространстве

16:19 - 21.5.2021
Детский омбудсмен Якутии впервые за несколько лет появилась в публичном пространстве

Анна Соловьева участвует в акции ГИБДД за снижение скорости. Уполномоченный по правам ребенка обратилась к якутянам с призывом снижать скорость во всех местах, где могут появиться дети.

Это первый случай за несколько лет, когда Соловьева появилась в публичном пространстве. Детский омбудсмен давно не делала заявлений по поводу нарушений прав ребенка, преступлений против детей.

Такие случаи, к сожалению, нередки. В этом году резонансным стало возбуждение уголовных дел против педагогов в Якутске и Вилюйском улусе по подозрению в педофилии. В Таймылыре Булунского района двое маленьких детей погибли от рук отца. Мать детей рассказала, что, несмотря на ее обращения в администрацию района, сыновей не изолировали от родителя, который грозил убийством. Оповещена ли была о ситуации ее общественный помощник, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Соловьева не сообщала общественности.

Должность уполномоченного по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева занимает с марта 2003 года. Некоторые помнят ее по экстравагантным шляпам.

Фото: @gibdd_ykt14

Sakhaday.ru