×

Девочку с бронхопневмонией из Якутска госпитализируют в Покровск

20:29 - 15.2.2024
Девочку с бронхопневмонией из Якутска госпитализируют в Покровск

15 февраля SakhaDay писал об 11-месячной девочке, которой срочно нужна госпитализация. Ранее Детская инфекционная клиническая больница не смогла принять ее два раза из-за переполненности. Малышке с каждым днем становилось все хуже, назначенное лечение не помогало. К счастью, навстречу пошли врачи из малой родины, передает SakhaDay.

Вечером 15 февраля жительница Якутска Евгения рассказала корреспонденту SakhaDay, что педиатр Поликлиники №1 осмотрела ее 11-месячную дочку и заключила, что у ребенка с бронхопневмонией сильное обезвоживание и интоксикация.

Педиатр дала третье направление на госпитализацию в Детскую инфекционную клиническую больницу. Но больница переполнена, кроватей не хватает даже в коридоре. И чтобы не мучить малышку, родители везут ее на родину в Покровск. В Хангаласской ЦРБ согласились незамедлительно госпитализировать ребенка.

На фото: малышка ест на полу инфекционной больницы в ожидании госпитализации, которую не дождалась

Отметим, что пневмония очень опасна для жизни младенцев. В декабре и январе от этого диагноза в Якутии погибли два младенца.

Ответ Минздрава Якутии

В связи с повышением заболеваемости ОРВИ детей раннего возраста от 1 месяца до 1 года, с 13 февраля 2024 г. развернуты дополнительно 20 коек в Детской инфекционной больнице, с 15 февраля на базе Республиканского детского туберкулезного санатория дополнительно развернуто еще 30 коек. Для лечения детей с воздушно-капельными инфекциями функционирует более 160 коек в г. Якутске.

Кроме того, дополнительно привлечены врачи, студенты Медицинского института СВФУ для приемно-консультативного отдела Детской инфекционной больницы.

В Республике Саха (Якутия) за 6 неделю года заболеваемость ОРВИ выросла на 15,9%. По республике зарегистрировано более 9 700 случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости по совокупному населению на 23,3%.

По данным официального лабораторного мониторинга преобладает циркуляция вирусов негриппозной этиологии, среди которых на долю РС-вируса пришлось 40,0% от всех положительных результатов, вирусы парагриппа составили 36,0%,

Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) – это один из видов вирусов, вызывающих воспаление нижних дыхательных путей. Поражает, в основном, детей до 2 лет. Именно РС-вирусом вызвано наибольшее число заболеваний ОРВИ у малышей до 1-го года.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru