×

Деятели якутского кино против нелегального просмотра фильмов: "Земляки находят пиратские ссылки и рассылают по группам!"

15:21 - 6.4.2023
Деятели якутского кино против нелегального просмотра фильмов: "Земляки находят пиратские ссылки и рассылают по группам!"

Недавно в кинотеатрах прогремели премьеры якутских фильмов «Айта» и «Почти как все». Якутяне с восторгом встретили новые фильмы, но часть зрителей посмотрела их в пиратской версии. Как известно, нелегальный контент идет мимо кассовых сборов. Так, деятели культуры высказались о своем отношении к «пираткам», передает SakhaDay.

Режиссер и сценарист Любовь Готовцева призвала земляков ценить труд киношников и ходить в кинотеатры, вместо того, чтобы распространять пиратские ссылки.

– Недавно вышел успешный якутский фильм "Айта", сыскавший признание зрителя. Фильм побил все рекорды якутского кинематографа, кинотеатры посетили множество людей, вышли сотни отзывов в соцсетях.

Но тем не менее, прогремели и плохие дела. Как мы так тянем вниз своих? Находим пиратские ссылки и рассылаем по группам, гордо призываем общественность смотреть, как будто сделали что-то хорошее? А потом будете требовать развития якутского кино! Еще будете критиковать, что плохо снимают. Пиратскими просмотрами мы обесцениваем работу режиссера, продюсера, съемочной группы и актеров! Не забывайте, друзья, что все вырученные в кинотеатрах средства идут на развитие кино.

Дорогое якутяне, вместо того, чтобы смотреть некачественную пиратку на маленьком экране телефона, лучше заплатите немного денег и посмотрите фильм в кинотеатре. Это будет ваш весомый вклад в развитие якутского кинематографа!

Блогер и исполнитель главной роли в драме «Почти как все» Владимир Дормидонтов поддержал слова Любови Готовцевой.

– Наш фильм «Почти как все» тоже хотели украсть шесть раз. Я промолчал, чтобы не подставлять кинотеатры… Чтобы якутское кино развивалось, люди должны ходить в кинотеатры и поддерживать, – поделился Дорми.

Игнорировать «пиратки» и платить за оригинальный контент – это хороший тон и возможность поддержать производителей. Однако пользоваться «пиратками» всех продуктов индустрии развлечения стало большой привычкой нашего общества с начала 2000-ых, тут определенно нужна просветительская работа – Любовь Готовцева и Владимир Дормидонтов правильно поступают.

Но есть еще одна проблема – относительно низкий уровень жизни населения. Особенно в селах якутяне зарабатывают немного и привыкли экономить на всем. Да и не всегда люди успевают посмотреть новинки, когда они транслируются на больших экранах. Якутские фильмы доступны в онлайн-кинотеатрах, таких как “Kinopoisk”, “More.tv”, “Kion”, но не все о них знают. Именно культура пользования онлайн-кинотеатрами, где можно смотреть фильмы за недорогую подписку в хорошем качестве, да еще и поддерживать создателей, – могла бы частично решить проблему «пираток».

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru