×

Директор аптеки в Абыйском районе предстанет перед судом по обвинению в невыплате заработной платы работнику

12:42 - 13.3.2024
Директор аптеки в Абыйском районе предстанет перед судом по обвинению в невыплате заработной платы работнику

Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокуратуры Абыйского района, по обвинению директора муниципальной аптеки поселка Белая Гора Абыйского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).
По данным следствия, за период с октября 2023 года по февраль 2024 года обвиняемая, действуя умышленно, не приняла мер к выплате сотруднику аптеки заработной платы в размере около 119 тысяч рублей.

Установлено, что за указанный период в кассу и на расчетный счет организации поступила сумма денежных средств в размере, превышающем сумму задолженности аптеки по оплате труда. Таким образом, директор аптеки имела реальную финансовую возможность выплатить работнику заработную плату. Однако данные денежные средства директором были использованы на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы.

В ходе следствия обвиняемая признала вину и добровольно возместила нанесенный ею ущерб в полном объёме.

Уголовное дело направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК России по Республике Саха (Якутия) разъясняет: в случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности. Аналогичные меры будут применены к руководителям организаций в случае выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Вместе с тем, при добровольном возмещении ущерба руководитель предприятия может быть освобожден от уголовной ответственности.

@susksakha

Sakhaday.ru