×

Директор маршрута №20 в Якутске о конфликте с водителем: "Простой портовской мужик ответил так, как умеет" (видео)

18:42 - 15.12.2022
Директор маршрута №20 в Якутске о конфликте с водителем: "Простой портовской мужик ответил так, как умеет" (видео)

15 декабря в автобусном маршруте Якутска №20 произошел конфликт между водителем и пассажирами на фоне плохой видимости из-за тумана и отсутствия объявления остановок.

Предположительно автор видеоролика недовольным тоном спрашивает: «Вы отказываетесь объявлять остановки, да? На улице туман, я должна сама догадываться?! Нас еще выгоняют в такой туман! Я не выйду.»

Водитель на видео резко останавливает автобус и настаивает: «Выходите!»

По словам директора некоммерческой организации «Союз автоперевозчиков города Якутска» Андрея Косицкого, они с директором маршрута №20 разбираются в конфликте.

– Случаи бывают разные. Сейчас стало модно снимать конфликт на видео и отправлять в соцсети. В видео виден только конец конфликта. Мы не можем знать кто и как его начал.

Мы не хотим, чтобы получилось как с инцидентом в маршруте №35, когда сняли драку, в которой обвинили водителя. На самом деле оказалось, что пьяный пассажир борогозил в салоне, а водитель попросил его выйти. В итоге пьяный дебошир разозлился и достал топор. Вот, пассажиры иногда тоже ведут себя неадекватно и требуют от водителей то, что не всегда понятно. По каждому инциденту собираемся я, директор маршрута, водитель и пассажир, разбираемся в ситуации. Сегодня директор маршрута проведет беседу с водителем, попросит запись камеры видеонаблюдения, – поделился директор.

Директор маршрута №20 Николай Ротар отчитал водителя и рассказал корреспонденту SakhaDay, что конфликт начался из-за поломки автобуса.

– Колесо правое переднее заклинило, автобус поехал медленно. И тут у пассажиров начались вопросы.

Водитель был сконцентрирован на дороге, а тут его отвлекали. И, конечно, простой портовской мужик, который не умеет красиво говорить, ответил так, как умеет. Водителю под 50 лет, он работает у нас давно.

Он довез пассажиров до ближайшей теплой остановки "Новопортовская" и попросил выйти. Водитель мне сказал, что он сообщил пассажирам, что высадит из именно в теплую остановку. Но женщина сняла только то, что ей было выгодно. Затем он поехал в гараж. Сейчас автобус на ремонте. За поломки и инциденты я всегда наказываю водителей, снимаю с дежурства, это бьет по их карману. Так что у нас с порядком все строго. Будем разбираться дальше. Думаю, пассажирка выйдет с нами на связь. Мы обязательно попросим у нее прощения, – рассказал Николай Ротар.

По словам Николая Георгиевича, устройство, которое объявляет остановки, было на ремонте. Но теперь маршрутки №20 больше не будут выходить на рейс без аудиорубки.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru