×

Директор Мирнинского театра сбежал?

11:08 - 3.10.2022
Директор Мирнинского театра сбежал?

Сотрудники Мирнинского театра сообщили Sakhaday о спешном отъезде директора театра Константина Солдатова из Мирного.

В Минкультуры подтвердили факт увольнения:

"Константин Владимирович Солдатов 3 октября написал заявление об уходе по семейным обстоятельствам. Временно исполняющим обязанности директора театра будет назначена заместитель директора Соколовская".

Работники театра озвучивают множество версий о причинах побега, одна невероятнее другой.

"Константин Солдатов исчез 24-го сентября. До 29-го мы не знали, где он. Позже на запрос профсоюза секретарь сообщила, что Солдатов собрал семью и улетел. По нашим данным, он написал заявление по собственному желанию. Приезжать не намерен. Скорее всего, ему даже рекомендовали не возвращаться", - сообщают они.

Временно исполнять обязанности директора назначили Римму Соколовскую, занимавшую сторону Солдатова. По мнению одного из участников, она является случайным человеком в театре.
Коллектив же поддерживает другую кандидатуру:

"По логике, самым правильным и справедливым решением было б прислушаться к коллективу театра и назначить Сидорова Сергея, того, кто по факту конкурс на замещение вакантной должности директора театра выиграл. Его поддержало наибольшее количество сотрудников театра. Ему верят. Сидоров достаточно серьезный кандидат, который понимает проблемы театра изнутри.
Плюс ко всему, у Сидорова достаточно мощная программа по развитию театра.

Коллектив театра надеется, что министерство культуры примет единственное правильное решение и назначит на должность опытного человека, того кого поддержал коллектив, Сидорова Сергея. Так как Министерство культуры при назначении Солдатова озвучило, что Сергей Сергеевич по праву считается победителем, не назначить его на должность, как минимум нечестно!".

С момента назначения нового директора Мирнинского театра в труппе кипят страсти. Казалось бы, в 2021 году Мирнинский театр отстоял право на автономность, был назначен новый директор, прошедший конкурсный отбор: твори, не хочу! Но что-то опять пошло не так.

Напомним, что скандалы сотрясали заведение и во время руководства ио директора Айдара Волкова, который обращался в полицию по поводу угроз и вымогательств, и во время руководства Сергея Шаманаева, когда его подозревали в растратах.

Ранее Солдатов сообщал Sakhaday о постоянном давлении со стороны работников театра и своем намерении выстоять:

"Хамство, оскорбления и как результат - нападение на руководителя театра. Регулярные обращения в полицию не приводят ни к какому результату. Дела просто закрывают. Несмотря на это проделано много работы. Театр продолжает работать, несмотря на этих товарищей".

(Подробнее в тг-канале Sakhaday)

Sakhaday.ru