×

Руководитель One Click Yakutia Иван Степанов выиграл очередную закупку на 2 миллиона рублей

13:49 - 20.1.2022
Руководитель One Click Yakutia Иван Степанов выиграл очередную закупку на 2 миллиона рублей

Некоммерческая организация «Индустрия будущего» Ивана Степанова выиграла торги на оказание услуг по проведению кадрового конкурса «Таланты Якутии». Стоимость контракта два с лишним млн рублей.

«Таланты Якутии» — республиканский конкурс на выявление молодых и перспективных сотрудников в разных сферах экономики по всей республике. По информации на сайте конкурса, в финал отбираются 300 молодых людей, готовых вносить в жизнь республики позитивные изменения. Конкурс стартовал в прошлом году, 300 финалистов с февраля по сентябрь пройдут обучение «LAB.TALENT». Победители получают гранты на обучение.

Организаторами конкурса выступают Минмолодежи Якутии и Высшая школа инновационного менеджмента при главе Якутии. Чем именно будет заниматься исполнитель контракта — «Индустрия будущего», Sakhaday не ответили ни в Минмолодежи, с которым организация заключила договор, ни Иван Степанов, которому в OneClick Yakutia пообещали передать наш запрос.

Иван Степанов с 2020 года занимает должность руководителя проекта OneClick Yakutia. Работу портала обеспечивает его некоммерческая организация «Индустрия будущего», с которым за полгода 2021 года заключено госконтрактов для ведения OneClick Yakutia на сумму 7,2 млн рублей.

О том, что на сервис зря тратятся бюджетные деньги, заявил в мае прошлого года общественник Александр ЯКНК. Он раскритиковал проект, в котором сам задействован как руководитель контроля сервиса. По его словам, десять сотрудников обрабатывают всего 100-120 обращений в месяц.

«В 2020 году с шумом, презентациями запустили данный электронный сервис, но в итоге детище получилось скорее инвалидом, чем полноценным помощником якутян. Сама по себе идея здравая и нужная, но качество управления (куратор Елена Кузнецова заместитель АГИП, директор брейкер Иван Степанов) данным проектом оставляет желать лучшего», — заявил ЯКНК.

Как он сообщил, статистику обращений в OneClick Yakutia используют также при отчете результатов работы Центра управления регионом, который также в том числе занимается отработкой жалоб и заявлений жителей республики.

АНО «Индустрия будущего» зарегистрирована в 2018 году. Директор и учредитель организации Иван Степанов известен как первый представитель якутского брейкинга, основатель команды «Yo`kutzk crew», организатор фестиваля молодежных субкультур «ЗОЖигай вместе с нами!». Некоторое время жил в Москве, работал специалистом департамента стратегического развития и инноваций Минэкономики РФ. В 2017 году стал гендиректором «Сэйбиэм», дочерней компании «АЭБ». Через год стал программным директором пространства «Точка кипения - Якутск», где проходят мероприятия в основном инициированные Агентством стратегических инициатив. Параллельно с 2020 года руководит проектом OneClick Yakutia.

Дополнение. После выхода публикации Минмолодежи Якутии сообщило, что контракт на 2 млн рублей закрыт. «Исполнитель выполнил то, что было прописано в техническом задании, предоставил экипировку, ZOOM, спикеров, оценщиков и т.д.», — ответили в ведомстве.

Саша Александрова, Sakhaday.ru