×

Директор парка "Ленские столбы": Огонь уничтожил лагерь читинских парашютистов. К счастью, никто не пострадал

13:08 - 11.8.2021
Директор парка "Ленские столбы": Огонь уничтожил лагерь читинских парашютистов. К счастью, никто не пострадал

Сотрудники парка "Ленские столбы" все лето борются с пожарами, возникшими на территории парка. Директор парка Аркадий Семенов сообщил в соцсети, что пламенем уничтожен лагерь читинских парашютистов. Ранее такое же произошло с лагерем сотрудников. "Этот пожар непростой", - говорит руководитель и просит помощи:

Уважаемые друзья!

Действующий на территории Национального парка природный пожар ЛП-5 (напротив села Тит-Ары) сегодня в очередной раз вырвался в нескольких местах с окружения и верховым прошёл по несколько сот метров. В одном из таких мест (юго-западная кромка) пламенем уничтожен лагерь парашютистов десантников пожарной службы Авиалесоохраны Читинской авиабазы. К счастью никто не пострадал. Огнём уничтожено лишь часть оборудования и таборное имущество, которое легко восстановить. Всё сотрудники находятся в безопасности в соседнем лагере. Завтра мы постараемся их вывести с пожара на вертолёте, дадим пару дней отдохнуть, обеспечим новым оборудованием и снова в бой.

Это уже второй случай на данном пожаре, ранее такое же произошло с нашим лагерем, сотрудников нацпарка, тогда наше оборудование и весь инвентарь сгорел полностью, из сотрудников также никто не пострадал. Этот пожар непростой..., до прошлых выходных мы все были уверены что победа совсем рядом, пожар ослаб и осталось только дотушить его, но когда в пятницу дунул шквальный ветер, а в воскресенье он начал подниматься, мы поняли что ошибались.

Правду говорят огнеборцы: - "Пожар живой, он все чувствует, и чем больше ты прилагаешь усилий в борьбе с ним, тем больше он сопротивляется".

В моем понимании это борьба со стихией, не знаю может я ошибаюсь, но в данный момент уверен только в одном, нам необходимо выиграть эту схватку.

Напомню на тушении пожара задействованы 137 человек, в том числе:
КГСАУ "ДВ Авиабаза" - 21 ПДПС;
ФБУ "Авиалесоохрана" Чита - 23 ПДПС;
"Уральская база авиационной охраны лесов" - 42 ПДПС;
ГКУ "Читинская Авиабаза" - 20 ПДПС;
Сотрудники парка - 24;
Пользователей - 5 и 2 лётчика-наблюдателя. Площадь пройденная огнём по данным ИСДМ-Рослесхоз составляет 19076 га.
Уважаемые друзья!
На протяжении всего пожароопасного периода я не просил Вас о помощи, потому что считал и до сих пор считаю, что пожары должны тушить профессионалы. Но сегодня хочу сказать что без Вашей помощи нам ещё долго придётся бороться с огнём. Поэтому призываю всех кто может помочь в тушении присоединиться к нам.

#lenapillarsnationalpark
#лесныепожары
@minecologia_yakutia
@min.prirody
@avialesookhrana
#сахасирэ
#Якутия @facebook

Sakhaday.ru