×

Директор приюта бездомных животных в Якутске заявила, что не даст усыплять собак с подозрением на бруцеллез

11:53 - 11.12.2022
Директор приюта бездомных животных в Якутске заявила, что не даст усыплять собак с подозрением на бруцеллез

Завтра, 12 декабря, пятерых собак из Приюта животных Якутска, у которых якобы обнаружили бруцеллез, придут усыплять специалисты Департамента ветеринарии, сообщает фонд "Белый Бим".

Однако руководство приюта сообщило, что этого не допустит. Директор приюта Катерина Безрученко кратко заявила Sakhaday: "Я не дам этого сделать".

У Безрученко есть свои резоны не доверять Департаменту ветеринарии. Она склоняется к тому, что вся эта история с бруцеллезом не вызывает доверия, а тесты на бруцеллез неточны.

Дело в том, что информация об эпидемии бруцеллеза, так "вовремя" вспыхнувшей в Якутске, началась с собаки кане-корсо. Затем опасную болезнь якобы обнаружили у пяти собак из Пункта передержки животных. Совсем недавно владельцы кане-корсо получили результат повторной экспертизы на бруцеллез.

На бланке Россельхознадзора ВНИИЗЖ черным по белому значится, что антитела к единому бруцеллезному антигену не обнаружены, а значит собаки и кошки владельца здоровы. А если они здоровы, то можно сделать вывод, что здоровы и остальные животные. (Фото результатов анализов в телеграм-канале Sakhaday).

При этом кане-корсо нельзя назвать нулевым пациентом. На сегодняшний день до сих пор не установлен первоначальный источник болезни. "Как можно принимать какие то решения, усыплять, когда ветеринары Департамента не смогли установить источник?", - удивляется директор.

Судя по всему, у ветеринаров нет особого желания досконально докопаться до истины. Так, Департамент ветеринарии не реагирует на просьбы провести повторный анализ другими методами, не дает специалиста для забора крови для независимых экспертиз, говорит Безрученко.

"Причин для спешки нет, время есть. Угрозы сидящие в клетках собаки не представляют. Можно произвести дополнительные анализы другими методами, кроме ИФА. Нужно подтвердить диагноз. Нет же надо всех убить, умыться кровью и пусть все будут виноваты", - удивляется она.

Напомним, что приют закрыт на карантин из-за эпидемии бруцеллеза. У 736-ти животных были взяты анализы. "Представляете какой объем работ был проведен! Возможно таким образом решили воспользоваться поводом для законного "урегулирования" численности бездомных собак, по аналогии с "эпидемией бешенства", - считают волонтеры.

"Больные" собаки чувствуют себя прекрасно.

Sakhaday.ru