×

Директор психологического центра Якутии: родные увеличивают стресс военнослужащих, рождают нездоровую обстановку в семье

18:40 - 24.8.2023
Директор психологического центра Якутии: родные увеличивают стресс военнослужащих, рождают нездоровую обстановку в семье

Директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин заявил, что психологическое состояние у участников СВО удовлетворительное, чего не скажешь об их близких. Острые состояния родственников приводит к увеличению стресса у бойцов, нездоровой обстановке в семье, влияет на повышение конфликтогенности, уверен психолог. Об этом Скрябин заявил на брифинге.

В последние недели наблюдается устойчивая тенденция увеличения обращений по направлению выездной работы в военных госпиталях. Психологи работают со всеми участниками СВО, а также с их близкими, приехавшими в госпиталь к бойцам, сообщает пресс-служба АГиП со ссылкой на директора Республиканского психологического центра Владимира Скрябина.

«Данная работа нацелена на снижение последствий боевого стресса, ведется в индивидуальных и групповых форматах. В целом, состояние военнослужащих удовлетворительное. Острые состояния, по-прежнему, выявляются не у бойцов, у родственников – преимущественно у супруг, матерей и сестер. Это приводит к увеличению стресса у бойцов, нездоровой обстановке в семье, влияет на повышение конфликтогенности. Кроме того, находясь в остром эмоциональном состоянии, можно стать жертвой мошенников или онлайн-диверсантов», – отметил директор центра.

Он обратил внимание, что к этому добавляются характерные для смены сезонов события, бытовые стрессы и психологические особенности могут обострить восприятие, притупить критическое мышление.

В связи с этим, психологи рекомендуют:

• При общении с военнослужащим транслируйте веру в него, в его умения и жизненный опыт;

• Усилием воли ограничивайте «думскроллинг» – навязчивое листание ленты с преобладанием негативных новостей и токсичной риторикой;

• При сомнительной информации обращайтесь за уточнением новостей в Комитеты матерей, к работникам Госфонда, волонтерам штаба «МыВместе» по их официальным номерам, в администрации района;

• Обращайтесь к профессиональным психологам и в группы поддержки, не стесняйтесь, позаботьтесь о себе.

«Психолог не ставит на учет, работа со специалистом проходит в индивидуальном формате или в группе поддержки среди людей с общей болью. В нашем Центре профессиональную поддержку можно получить на условиях полной анонимности. Психологическое сопровождение длится до устойчивого улучшения состояния. Телефон доверия и единый номер: 8-800-100-35-50», – сообщил директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин.

С начала специальной военной операции в Якутии психологической поддержкой охвачено более 10 000 человек, проведено более 11 700 индивидуальных и групповых работ.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru