×

Директор строительной компании обманула более 50 граждан, продавая чужие земельные участки по Покровскому тракту

9:50 - 6.9.2021
Директор строительной компании обманула более 50 граждан, продавая чужие земельные участки по Покровскому тракту

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора одной из строительных организаций республики. Она обвиняется в совершении 52 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия обвиняемая, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения заключила с 52 гражданами договоры купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: г. Якутск, Покровский тракт, 12 км., якобы для последующего строительства элитного жилого комплекса - коттеджного поселка с развитой инфраструктурой.

При этом по данным следствия, она не имела намерений исполнить взятые на себя обязательства по переходу к гражданам права собственности на земельные участки и строительству на них жилых домов. Участки фактически не принадлежали возглавляемой ею организации ввиду их нахождения под обременением – в залоге (ипотеки в силу закона), у организации также не имелось разрешения на строительство.

Сумма ущерба, причиненная потерпевшим в результате данных преступных действий, составила более 39 млн. рублей. Денежные средства использованы обвиняемой по своему личному усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru