×

Директор Театра эстрады Якутии об увольнениях артистов: Гольдеров не захотел сыграть Дуремара

17:16 - 6.3.2023
Директор Театра эстрады Якутии об увольнениях артистов: Гольдеров не захотел сыграть Дуремара

Сегодня стало известно о скандальном увольнении из Театра эстрады Якутии иллюзиониста Алексея Гольдерова. Фокусник напомнил о других случаях вынужденного ухода артистов из творческого коллектива. Ситуации прокомментировала директор госучреждения Татьяна Чаранская и заявила, что Гольдеров, задействованный в роли Дуремара, за неделю до премьеры спектакля ушел в свободное плавание.

— Алексей Гольдеров уволился ещё в декабре прошлого года. Он был задействован в спектакле «Буратино», должен был сыграть роль Дуремара, но за неделю до премьеры решил уйти в свободное плавание. Вся труппа была удивлена этому. Пытались его отговорить, просили хотя бы отыграть январские спектакли, но он не поменял своё решение, — рассказала ЯСИА Татьяна Чаранская.

Директор Театра эстрады Якутии отметила, что Валентина Романова-Чыскыырай и Наталья Яковлева-Далаана уволились по личным обстоятельствам. Чаранская сообщила, что Валентина Романова запускает проект и переезжает в Москву.

В октябре 2022 года Sakhaday писал по обращению поклонников Чыскыырай о том, что руководство театра лишило известной этно-певицы полставки артиста. — Это ужасно, когда у музыканта, имеющей образование, получившей призвание за пределами республики, убирают полставки, а другие работают на полную. Возмутительная несправедливость, при том, что этнического в театре и так мало, — жаловались поклонники таланта Чыскыырай.

— Впервые слышу такое. Никто её не сокращал. Она работает и у неё 28 октября сольный концерт, который проводится силами нашего театра, — говорила тогда Чаранская.

Переезжает ли певица в Москву, пока не известно. Там она была продолжительное время в январе. На своей странице в соцсетях писала, что проводила обрядовые практики и индивиудальные занятия по вокалу. Столичная командировка случилась после неудавшихся гастролей в Казахстане. В Алматы выступление певицы было отменено из-за ее участия в концерте в поддержку ЛНР и ДНР в Якутске прошлой осенью. В марте, судя по анонсу, Чыскыырай приглашает на обрядовые практики якутян.

Скандальные увольнения — не редкость для Театра эстрады Якутии. После смены руководства в 2018 году из театра громко ушли артисты Надина Эльпис и Айаал Сильверсан. Татьяна Чаранская подчеркнула, что некоторым артистам сложно привыкнуть к репертуарной деятельности, необходимости репетировать и выезжать на гастроли.

Виталина Коренева


Sakhaday.ru