×

Директор Технопарка о вырубке берез и покупке служебного авто: «Мы сами поехали во Владивосток и пригнали машину»

12:17 - 17.7.2023
Директор Технопарка о вырубке берез и покупке служебного авто: «Мы сами поехали во Владивосток и пригнали машину»

Как сообщил телеграм-канал «Торбозное радио» директор Технопарка «Якутия» приобрел 29 мая иномарку за 2 539 000 рублей. Петр Габышев уточнил SakhaDay, что микроавтобус марки «Toyota» был приобретен для нужд учреждения из внебюджетных средств.

Так, по информации «Торбозного радио» договор купли-продажи заключен без проведения торгов у единственного поставщика, имя которого сокрыто. На сайте госзакупок только указано, что страна производства авто – Япония. «Более никаких документов не размещено, все секретно», – цитируем канал.

Петр Габышев уверяет, что никаких секретов нет. Микроавтобус «Toyota» 2015 года был куплен на внебюджетные средства, которые Технопарк заработал самостоятельно. Однако отказался отправлять фото автомобиля.

– По-моему, только мы покупаем авто с пробегом, чтобы сэкономить средства. Никто не продает машины юридическим лицам, для них это невыгодно. Вот поэтому мы сами поехали во Владивосток и оттуда пригнали машину по цене ниже рыночной в Якутске. Все прозрачно и законно.

– Почему вырубили молодые березы возле Технопарка?

– Заказчик Окружная администрация. Насколько мне известно, там будет парковка.

Я прочитал комментарии в телеграм-канале. И все стало понятно. Ваши комментаторы даже не понимают, что дороги, тротуары и прочее не принадлежат Технопарку, у нас только земля под зданием. Понятна некомпетентность и направленность, – ответил Петр Габышев.

Замруководителя Управы Центрального округа Николай Николаев подтвердил, что по информации Главстроя возле Технопарка «Якутия» по проспекту Ленина, 1 будет построена парковка.

– Парковка Ленина, 1 очень загружена. Там всегда очень много машин, что создает риск возникновения ДТП. Поэтому будут созданы дополнительные парковочные места. Березы вырубала не Управа, а ответственные организации. Надеюсь, ситуацию проверят, – прокомментировал замруководителя.

Молодые березы были вырублены в эти выходные.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru