×

Директор Транспортного техникума Василий Петров: «Указ будет локомотивом развития системы образования республики»

14:54 - 27.11.2018
Директор Транспортного техникума Василий Петров: «Указ будет локомотивом развития системы образования республики»

Директор Транспортного техникума в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса Василий Петров уверен, что указ главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» будет локомотивом развития всей системы образования республики:

– Указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» ставит высокие цели перед системой образования в соответствии требованиям стратегии развития страны и республики. Уверен, стратегический документ будет локомотивом развития системы образования республики.

В указе огромная роль отведена системе профессионального образования и подготовки. Для нашей системы наиболее важны такие направления как соответствие международным стандартам, комплексная программа профессиональной ориентации, направленная на повышение мотивации детей к выбору наиболее перспективных и востребованных профессий.

Также Указ предусматривает повышение качества образование за счёт внедрения оценки эффективности, как педагогов, так и руководителей.

Чтобы реализовать данную стратегию, необходима слаженная и системная работа Правительства республики, органов местного самоуправления, работодателей, образовательных и научных организаций, педагогического сообщества.

Мы ждём от работодателей более активного участия в разработке стандартов и учебных программ, участия в аттестационных процедурах.

Глава Якутии дал чётко понять, что повышение качества образования, создание условий для их самореализации – первостепенная задача образовательных организаций.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)