×

Директор утилизационного центра "База", избивший известного артиста, стал москвичом

11:45 - 21.10.2022
Директор утилизационного центра "База", избивший известного артиста, стал москвичом

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, в очередной раз отложено судебное заседание по резонансному уголовному делу директора утилизационного центра Марка Тихонова, который в мае 2021 года после ДТП жестоко избил популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина. А всё дело в том, что Тихонов стал москвичом и не получил иск.

Мы неоднократно писали об этом, казалось бы, абсолютно не сложном деле, по которому до сих не вынесено решение. Конечно, с материалами уголовного дела мы, по понятным причинам, не знакомы, но как происходило избиение, не видел только ленивый. Видео этого инцидента, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты, слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым.

Осенью прошлого года мы сообщали, что Анатолий Кириллин и его юрист Василий Гончаров подали в суд заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), в отношении Марка Тихонова.

Как рассказал SAKHADAY Анатолий Кириллин, когда в ноябре прошлого года началось рассмотрение уголовного дела в судебном участке N45 г. Якутска, Тихонов говорил и вёл себя так, что привело к изменению части статьи, по которой его обвиняли. Вину он категорически не признал.

Судья Надежда Ступина его спросила: «Почему вы били Кириллина?». На что Тихонов, недолго думая, ответил: «Просто так». Значит, из хулиганских побуждений? Выходит так. Дело «завернули обратно», чтобы теперь уже возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Это уже более «тяжёлая часть», по ней наказание может быть до двух лет лишения свободы.

SAKHADAY сообщал, что рассмотрение этого резонансного дела, теперь уже по обвинению Марка Тихонова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 115 УК РФ, началось в начале июля 2022 года в том же судебном участке N45 г.Якутска. 29 июля мировой судья судебного участка N45 г. Якутска Надежда Ступина должна была продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Марка Тихонова. Но дело приняло несколько неожиданный, но вполне закономерный оборот: представитель прокуратуры заявил отвод… судье. Как сообщил тогда SAKHADAY юрист Анатолия Кириллина Василий Гончаров, сам по себе отвод судьи является законным, поскольку судья Ступина ранее уже рассматривала уголовное дело Марка Тихонова, и госообвинение посчитало, что судья уже сделала выводы и не может сейчас рассматривать данное уголовное дело. Но юриста несколько удивило, почему же представитель прокуратуры сразу не заявил отвод судье, а сделал это только на третьем судебном заседании.

Сейчас уголовное дело находится в производстве мирового судьи судебного участка N47 г. Якутска Андрея Божедонова. Казалось бы, всё, больше никаких препятствий для осуществления правосудия не должно быть: обвинительное заключение подписано прокурором, есть свидетели, назначен другой судья. Но реальность оказалась не такой уж и простой. Судебное заседание, назначенное на 27 сентября этого года, было перенесено на 20 октября в связи с неявкой адвоката Марка Тихонова, который находился на другом судебном заседании.

И вот очередной виток в этом громком деле: вчера судебное заседание не состоялось, потому что Марк Тихонов… стал москвичом и не получил иск, который был заявлен Анатолием Кириллиным в рамках уголовного дела. Это всё выяснилось на сегодняшнем судебном заседании. Как ни странно, и новоявленный москвич, и его адвокат прибыли в суд.

Вот только сменивший место жительства москвич, кстати, находящийся под подпиской о невыезде, никого не поставил об этом в известность и по этой причине иск не получил. Юрист Кириллина Василий Гончаров заявил ходатайство об изменении меры пресечения Тихонову на домашний арест, небезосновательно полагая, что тот нарушил подписку о невыезде, сменив место жительства и регистрации, и не уведомив об этом суд. Адвокат Тихонова попросил суд отказать в ходатайстве, указав, что его подзащитный, будучи зарегистрированным в Москве, имеет постоянное место в Якутске, вину признает, на судебные заседания является. Сам Тихонов, несмотря на данную ещё в ходе дознания подписку о невыезде, пояснил, что не знал о том, что обязан был поставить известность суд о смене места жительства. В итоге суд отказал в ходатайстве юриста Кириллина указав на то, что Тихонов в суд является, и нет оснований для изменения меры пресечения.

«Вот опять Тихонов «включил непонятливого» или действительно не знал, что должен был уведомить суд о перемене места жительства. Но как такое может быть, неужели человек забыл, что находится на подписке о невыезде?! Сейчас он должен ознакомиться с иском. В общем, дело опять затягивается», - сказал в беседе с корреспондентом SAKHADAY Анатолий Кириллин.

Судебное заседание перенесено на 1 ноября.

Алена Кострова, Sakhaday.ru