×

Директор Вилюйского дома для престарелых и инвалидов уволен по утрате доверия

11:39 - 14.3.2024
Директор Вилюйского дома для престарелых и инвалидов уволен по утрате доверия

По иску прокурора республики суд обязал Министерство труда и социальной защиты Республики Саха (Якутия) уволить руководителя бюджетного учреждения по утрате доверия в связи с совершением им коррупционного правонарушения.

Установлено, что в августе 2023 года региональным Министерством труда и социальной защиты расторгнут трудовой договор с директором Вилюйского специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов им. Кэтти Марсден.

Вместе с тем несмотря на то, что директор дома социального обслуживания совершил коррупционное правонарушение, а именно не принял меры к урегулированию конфликта интересов трудовой договор с ним расторгнут не по утрате доверия, а по инициативе работодателя с выплатой компенсации в размере 489 тыс. рублей.

Прокурор республики обратился в суд с иском о признании бездействия Министерства и приказа об увольнении директора учреждения незаконными, изменении оснований увольнения, а также взыскании в доход государства необоснованно выплаченной ему компенсации в размере 489 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело по обвинению названного должностного лица в присвоении, а также в получении взятки находится на рассмотрении суда.

Sakhaday.ru