×

Директора НИИТО арестовали в Новосибирске

16:32 - 17.2.2018
Директора НИИТО арестовали в Новосибирске
Глава Новосибирского научно-исследовательского института травматологии ортопедии имени Цивьяна Михаил Садовой был помещен под домашний арест. Садового подозревают в растрате. Меру пресечения в отношении директора НИИТО Михаила Садового избрал накануне Центральный районный суд.
Как пишет «Коммерсантъ», Садовой был помещен под домашний арест на два месяца по уголовному делу о растрате. Официально задержание и арест главы НИИТО правоохранительные органы пока не комментируют, сообщает Сибкрай.
SakhaDay напоминает, что в Якутии при непосредственном участии Михаила Садового было инициировано создание центра телемедицины. В 2017 году Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Цивьяна заключил договор с Республиканской больницей в Якутске о создании центра телемедицины, сообщил тогда  ТАСС директор НИИТО Михаил Садовой.
Михаил Садовой работает в НИИТО более 30 лет, в 2003 году стал заместителем директора по научной работе, в 2006 году – возглавил учреждение федерального Минздрава. Он известен как основатель системы превентивной детской вертебрологии. Садовой является членом политсовета новосибирского отделения «Единой России», новосибирским координатором проекта «Здоровое будущее». Он возглавляет ассоциацию хирургов-вертебрологов России, работает в НГМУ заведующим кафедрой «Организация здравоохранения и общественного здоровья», входит в ученые советы НГМУ, научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, председатель ученого и научно-технического советов ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий».