×

Директора школы №20 в Якутске сменил участник СВО

19:27 - 26.6.2023
Директора школы №20 в Якутске сменил участник СВО

В городской школе №20 поменяется руководство. Вместо Ульяны Аргуновой будет назначен Сергей Кутуков. Об этом сообщил мэр Якутска Евгений Григорьев.

— Сергей Геннадьевич – участник специальной военной операции. Имеет педагогическое образование, квалификация «преподаватель истории», необходимый стаж профессиональной педагогической, общественной и воспитательной деятельности в области детской и молодежной политики. Ранее три года прослужил по контракту в рядах ВС РФ, работал офицером-воспитателем в Якутской кадетской школе. Является членом экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе РФ по науке и образованию. Уверен, что его достойный профессиональный, управленческий и жизненный опыт помогут стать ему успешным руководителем школы, — пишет в своем тг-канале Григорьев.

СОШ №20 Якутска 23 года руководила Ульяна Аргунова. Эта одна из немногих школ, в котором отсутствует спортзал, дети вынуждены заниматься на уроках физкультуры в коридоре. В 2017 году проблему поднимали родители.

— Наша школа расположена в здании бывшего интерната, в котором по проекту нет спортзала, поэтому дети занимаются в коридорах, старшие ученики ездят в спорткомплексы. Мы считаем, что это нарушение закона об образовании, который гласит, что "Образовательное учреждение должно обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме". Эту проблему можно решить строительством пристроя, земля для этого у школы имеется. К сожалению, в утвержденной дорожной карте по пристроям на 2016-2025 годы нашего учебного заведения нет, — тогда сообщал представитель родительского комитета Илья Кутанов.

В ответ на это первый заместитель главы Якутска Сергей Игнатенко заявлял: «Родителям необходимо написать письмо в мой адрес, я дам поручения соответствующим подразделениям, мы постараемся решить вопрос, если земельный участок позволяет возвести пристрой».

Родители и учителя поднимали актуальный вопрос на каждой встрече с кандидатами в депутаты от Сайсарского округа. Те обещали помочь, но проблема до сих пор не решена. По некоторым данным, во дворе школы планируют построить арочный спортивный зал.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru