×

Для тушения пожаров в Якутии провели взрывные работы и вызывали искусственные осадки

9:27 - 29.7.2021
Для тушения пожаров в Якутии провели взрывные работы и вызывали искусственные осадки

Борьба с лесными пожарами в Якутии продолжается на земле и в воздухе. Чтобы остановить распространение огня в регионе провели искусственное вызывание осадков, а также взрывные работы. На месте координирует работу по тушению лесных пожаров замглавы Рослесхоза Александр Агафонов.

Чтобы остановить распространение огня, авиапожарные подведомственного Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» сегодня проводят взрывные работы для тушения лесного пожара в одном из наиболее горимых районов центральной Якутии. Ранее при помощи взpывногo метода ликвидированы крупные лесные пожары в различных частях республики – в Усть-Майском, Мирнинском, Сунтарском, Вилюйском, Верхневилюйском районах.

Работы по искусственному вызыванию осадков федеральная Авиалесоохрана проводит при помощи самолета АН-26 «Циклон». В результате таких мероприятий в Якутии в 94% случаев в этом лесопожарном сезоне выпали осадки средней и высокой интенсивности, что оказало положительное влияние на снижение уровня пожарной опасности на территориях лесного фонда, примыкающего к лесным пожарам.

За истекшие сутки ликвидировано 3 лесных пожара на площади 4,6 тыс. га и еще 12 очагов возгорания на площади 77 тыс. га – локализовано. В целом региону удается ликвидировать больше пожаров, чем регистрируется новых. За счет перечисленных мер в республике уже потушили почти в восемь раз больше площадей, чем за весь прошлый год: 551 пожар на площади 768,7 тыс. га. Для сравнения – за весь прошлый год потушено 458 пожаров на 102 тыс. га

Ежедневно на борьбу с огнем выходит более 2 тысяч специалистов лесопожарных формирований. Вчера численность такой группировки составляла 2 111 человек и 252 единицы техники. Помогают тушить пожары в Якутии авиапожарные из ряда регионов страны, где лесопожарная ситуация сравнительно спокойная. Среди них – специалисты федеральной Авиалесоохраны, а также Читинской, Тувинской, Дальневосточной и Уральской авиабаз. Об этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Sakhaday.ru